Maschinenversicherung, Beitragsbeispiele: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Maschinenversicherung, Beitragsbeispiele<br />


Maschinenversicherung, Beitragsbeispiele
In der Maschinenversicherung richtet sich der Beitrag nach '''der Maschinengruppe und der Bezeichnung der Maschine'''. In der nachfolgenden Aufstellung erhalten Sie einen exemplarischer Überblick der am Markt '''durchschnittlicher Beiträge''' in Promille der Versicherungssumme.
 
In der Maschinenversicherung richtet sich der Beitrag nach der Maschinengruppe und der Bezeichnung der Maschine. In der nachfolgenden Aufstellung ein exemplarischer Überblick der am Markt durchschnittlicher Beiträge zur Maschinenversicherung.


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Maschinengruppe !! Maschinenbezeichnung !! Beispiele !! Durchschnittlicher Prämiensatz von der Versicherungssumme
! Maschinengruppe !! Maschinenbezeichnung !! Beispiele !! Prämie
|-
| Baumaschinen || Bagger || Bagger, Baggerlader, Hydraulikbagger, Hydrobagger, Kettenbagger, Kompaktbagger, Minibagger, Mobilbagger, Seilbagger, Teleskopbagger || 18,00 %o
|-
|-
| || Lader || Kompaklader, Laderaupe, Radlader, Raupenlader, Teleskoplader || 17,25 %o
| Baumaschinen || Bagger || Bagger, Baggerlader, Hydraulikbagger, Hydrobagger, Kettenbagger, Kompaktbagger, Minibagger, Mobilbagger, Seilbagger, Teleskopbagger || style="text-align:right"| 18,00 %o
|-
|-
|  || Straßenbau || Bulldozer, Dumper, Grader, Motorstrassenhobel, Motorschürfwagen, Muldenkipper, Palierraupe, Raupe, Scrapr || 19,00 %o
|  || Lader || Kompaklader, Laderaupe, Radlader, Raupenlader, Teleskoplader || style="text-align:right"| 17,25 %o
|-
|-
|  || Straßenfertiger || Asphaltdeckenfertiger, Bankettfertiger, Betondeckenfertiger, Grabenfräse, Pflasterverlegemaschine, Schwarzdeckenfertiger, Straßenfertiger, Straßenfräse, Straßenmarkierungsmaschine || 17,75 %o
|  || Straßenbau || Bulldozer, Dumper, Grader, Motorstrassenhobel, Motorschürfwagen, Muldenkipper, Palierraupe, Raupe, Scrapr || style="text-align:right"| 19,00 %o
|-
|-
|  || Walzen || Dampfwalze, Dieselwalze, Dreiradwalze, Duplexwalze, Grabenwalze, Gummiradwalze, Kombiwalze, Tandemvibrationswalze, Walzenzug || 16,00 %o
|  || Straßenfertiger || Asphaltdeckenfertiger, Bankettfertiger, Betondeckenfertiger, Grabenfräse, Pflasterverlegemaschine, Schwarzdeckenfertiger, Straßenfertiger, Straßenfräse, Straßenmarkierungsmaschine || style="text-align:right"| 17,75 %o
|-
|-
|  || Bodenverdichter || Rüttelplatte, Vibrationsplatte, Vibrationsstampfer ||19,75 %o
|  || Walzen || Dampfwalze, Dieselwalze, Dreiradwalze, Duplexwalze, Grabenwalze, Gummiradwalze, Kombiwalze, Tandemvibrationswalze, Walzenzug || style="text-align:right"| 16,00 %o
|-
|-
| Hebezeuge || Stapler || Containerstapler, Gabelstapler, Geländestapler, Hubstapler, Hubwagen, Huckepackstapler, Reach-Stacker, Seitenstapler, Schubmaststapler, fahrerlose Transportsysteme || 15,00 %o
| || Bodenverdichter || Rüttelplatte, Vibrationsplatte, Vibrationsstampfer || style="text-align:right"| 19,75 %o
|-
|-
| || Arbeitsbühnen || Arbeitsbühne, Bauaufzug, Hebebühne, Hubarbeitsbühne, Hubsteiger, Scherenarbeitsbühne, Teleskoparbeitsbühne || 14,50 %o
| Hebezeuge || Stapler || Containerstapler, Gabelstapler, Geländestapler, Hubstapler, Hubwagen, Huckepackstapler, Reach-Stacker, Seitenstapler, Schubmaststapler, fahrerlose Transportsysteme || style="text-align:right"| 15,00 %o
|-
|-
| || Krane || Bockkran, Dachdeckerkran, Derrickkran, Eisenbahnkran, Kabelkran, Ladekran, Portalkran, Turmdrehkran, Winde || 11,50 %o
| || Arbeitsbühnen || Arbeitsbühne, Bauaufzug, Hebebühne, Hubarbeitsbühne, Hubsteiger, Scherenarbeitsbühne, Teleskoparbeitsbühne || style="text-align:right"| 14,50 %o
|-
|-
| || Mobilkrane || Autokran, Mobilkran, LKW-Ladekran, Raupenkran || 19,50 %o
| || Krane || Bockkran, Dachdeckerkran, Derrickkran, Eisenbahnkran, Kabelkran, Ladekran, Portalkran, Turmdrehkran, Winde || style="text-align:right"| 11,50 %o
|-
|-
| Kommunaltechnik || Standardfahrzeuge || Anhängergeräte, Autoschütter, Böschungsmäher, Friedhofsbagger, Häcksler, Kehrmaschinen, Motorjapaner, Schlepper, Siebanlagen, Sprengwagen, Schredder, Tankwagen, Traktor || 18,00 %o
| || Mobilkrane || Autokran, Mobilkran, LKW-Ladekran, Raupenkran || style="text-align:right"| 19,50 %o
|-
|-
| || Spezialfahrzeuge || Feuerlöschfahrzeug, Feuerlöschpumpe, Müllsammelfahrzeug, Pistenraupe, Pistenwalze, Saug- und Spülfahrzeug, Schneepflug, Schneeräumgerät, Schmalspurfahrzeug, Streugerät || 19,75 %o
| Kommunaltechnik || Standardfahrzeuge || Anhängergeräte, Autoschütter, Böschungsmäher, Friedhofsbagger, Häcksler, Kehrmaschinen, Motorjapaner, Schlepper, Siebanlagen, Sprengwagen, Schredder, Tankwagen, Traktor || style="text-align:right"| 18,00 %o
|-
|-
| Transportfahrzeuge || Fahrzeuge || Auflieger, Betonmischer, Fahrmischer, Kipper, Kühlanhänger, Kühlauflieger, Silofahrzeug, Tankfahrzeug, Tieflader, Transportbetonfahrzeug || 19,00 %o
| || Spezialfahrzeuge || Feuerlöschfahrzeug, Feuerlöschpumpe, Müllsammelfahrzeug, Pistenraupe, Pistenwalze, Saug- und Spülfahrzeug, Schneepflug, Schneeräumgerät, Schmalspurfahrzeug, Streugerät || style="text-align:right"| 19,75 %o
|-
|-
| || Pumpen || Anhängerbetonpumpe, Autobetonpumpe, Betonpumpe, Estrichpumpe, Mörtelpumpe, Zementpumpe || 17,00 %o
| Transportfahrzeuge || Fahrzeuge || Auflieger, Betonmischer, Fahrmischer, Kipper, Kühlanhänger, Kühlauflieger, Silofahrzeug, Tankfahrzeug, Tieflader, Transportbetonfahrzeug || style="text-align:right"| 19,00 %o
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| || Pumpen || Anhängerbetonpumpe, Autobetonpumpe, Betonpumpe, Estrichpumpe, Mörtelpumpe, Zementpumpe || style="text-align:right"| 17,00 %o
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Sonstige || Versorgungstechnik || Abmesseinrichtungen, Wiegeeinrichtungen, Klassierungseinrichtungen, Druckluftgerät, Kompressor, Siebanlage, Transportsilo, Absetzsilo, Stromaggregat, Transformator, Waschanlage || style="text-align:right"| 17,25 %o
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| || Anbaugeräte || Frontlader, Grabenräumlöffel, Hydraulikhammer, Sortiergreifer || style="text-align:right"| 18,00 %o
|}
|}


Sonstige
Versorgungstechnik
Abmesseinrichtungen
Wiegeeinrichtungen
Klassierungseinrichtungen
Druckluftgerät
Kompressor
Siebanlage
Transportsilo
Absetzsilo
Stromaggregat
Transformator
Waschanlage
17,25 %o


Anbaugeräte
 
Frontlader
 
Grabenräumlöffel
< '''zurück''' Einträge '''vorwärts''' >    <span class="glyphicon glyphicon-th-list"></span> [[Informationssystem Maschinenversicherung | Alle Einträge zur '''Maschinenversicherung''' anzeigen]]    <span class="glyphicon glyphicon-th-list"></span> [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü | zur '''Hauptseite''']]
Hydraulikhammer
<br />
Sortiergreifer
 
18,00 %o
<center>{{bimpimV02}}
 
[[Category:Maschinenversicherung]][[Category:BIM]]
 
 
 
 
 
 
 
 




Zeile 72: Zeile 64:




XXX




Schlagwort:<br />




[[Category:Maschinenversicherung]][[Category:BIM]]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.-.-.-.
45.224

Bearbeitungen

Navigationsmenü