Berufshaftpflichtversicherung, Unternehmensberater: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| Zusatzschutz für Projektverträge ||<center>[[Datei:Plus gelb.png|rahmenlos]]</center>||<center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center>||<center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | | Zusatzschutz für Projektverträge ||<center>[[Datei:Plus gelb.png|rahmenlos]]</center>||<center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center>||<center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | ||
|- | |- | ||
!Besonderheiten / Vorteile !! !! !! | |||
|- | |- | ||
| | | ⚠️ [[Allgefahrendeckung / Allriskpolice| ''' ► "Alles" ist versichert ''']]|| <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | ||
|- | |- | ||
| Durchgeschriebenes | | ⚠️ [[Umgekehrte Beweislast| ''' ► Umgekehrte Beweislast ''']]|| <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | ||
|- | |||
| ⚠️ [[Durchgeschriebenes wording| ''' ► Durchgeschriebenes wording / Bedingungen ''']] ||<center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | |||
|- | |- | ||
!Versicherter Personenkreis !! !! !! | !Versicherter Personenkreis !! !! !! | ||
Version vom 23. Mai 2017, 12:48 Uhr
Diese Gegenüberstellung verdeutlicht den Unterschied zwischen Berufshaftpflicht-, Betriebshaftpflichtversicherung und der Allriskpolice. Hinweis: Der Listung der Leistungen liegt ein Top-Tarif zugrunde, d.h. nicht alle Versicherer bieten ggf. diesen Versicherungsumfang.
Legende:
| ist versichert | |
| ist nicht versichert und nicht versicherbar | |
| ist gegen Mehrbeitrag versicherbar, erweiterbar |
| Vertrag | Berufshaftpflicht- Vermögensschadenhaftpflicht | Betriebshaftpflicht | Allriskpolice |
|---|---|---|---|
| Versicherte Risiken, Schäden, Dienstleistungen | |||
| ► Vermögensschäden | |||
| ► Personenschäden | |||
| ► Sachschäden | |||
| Ansprüche aufgrund Virenübertragung oder aufgrund anderer Malware | |||
| Umfassende Absicherung von Erfüllungsfolgeschäden bei verzögerter Leistungserbringung | |||
| Weltweiter Versicherungsschutz | |||
| Eigenschadenkomponente z.B. für vergebliche Personal- und Sachkosten bei Rücktritt des Auftraggebers | |||
| Versicherungsschutz für gesetzliche und vertragliche Haftpflichtansprüche | |||
| Verletzung von Schutz- und Urheberrechten | |||
| Verletzung von Persönlichkeitsrechten | |||
| Verletzung von Geheimhaltungspflichten | |||
| Zusatzschutz für Eigenschäden bei Rücktritt des Auftraggebers | |||
| Zusatzschutz für Projektverträge | |||
| Besonderheiten / Vorteile | |||
| ⚠️ ► "Alles" ist versichert | |||
| ⚠️ ► Umgekehrte Beweislast | |||
| ⚠️ ► Durchgeschriebenes wording / Bedingungen | |||
| Versicherter Personenkreis | |||
| Mitglieder der Geschäftsführung des Versicherungsnehmers | |||
| Angestellte Mitarbeiter des Versicherungsnehmers | |||
| Freie Mitarbeiter des Versicherungsnehmers | |||
| In den Betrieb des Versicherungsnehmers eingegliederte Mitarbeiter von Zeitarbeitsunternehmen, Praktikanten und Werkstudenten | |||
| Mit der Auftragserledigung beauftragte Subunternehmer |
Alle Einträge zur Berufshaftpflichtversicherung anzeigen
Schlagwort: Vermögensschadenhaftpflichtversicherung Unternehmensberater, Haftpflicht Unternehmensberater, Haftpflichtversicherung Unternehmensberater, Berufshaftpflicht Unternehmensberater
Tel.: 08105 - 778960
info@versicherungsvergleich.de
WhatsApp: 08105 - 7789 881
Sofortanfrage / Angebot
.-.-.-.
