Gesetzliche Krankenversicherung, Werte / Zahlen / Daten / Indizes: Unterschied zwischen den Versionen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| || Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte || Beitrag || {{#var:3.91}} % bis {{#var:3.92}} % || {{#var:aktuelles_Jahr}} | | || Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte || Beitrag || {{#var:3.91}} % bis {{#var:3.92}} % || {{#var:aktuelles_Jahr}} | ||
|- | |- | ||
| || Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte || Beitrag || {{#var:3.91}} % bis {{#var:3.92}} % || {{#var:aktuelles_Jahr}} | |||
|- | |||
| || Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte ohne Tagegeld|| Beitrag || {{#var:3.91}} % bis {{#var:3.92}} % || {{#var:aktuelles_Jahr}} | |||
|- | |||
| || Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte || Beitrag || {{#var:3.91}} % bis {{#var:3.92}} % || {{#var:aktuelles_Jahr}} | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 25. März 2018, 10:27 Uhr
# | Beschreibung | Zeit / Basis | Wert | Kalenderjahr |
---|---|---|---|---|
2.X | Beiragsbemessungsgrenze | jährlich | 64.550,00 € | 2022 |
Beitragsbemessungsgrenze | monatlich | 5.362,50 € | 2022 | |
allgemeiner Beitragssatz für alle Kassen | vom Einkommen | 14,6 % % | 2022 | |
ermässigter Beitragssatz ohne Tagegeld | vom Einkommen | 14,0 % % | 2022 | |
Arbeitgeberzuschuss aus 1.3 | Beitrag | 50 % | 2022 | |
Zusatzbeitrag | Beitrag | 0,00 % bis 2,70 % | 2022 | |
Geringfügigkeitsgrenze | Beitrag | % bis % | 2022 | |
Mindestbeitragbemessungsgrenze für freiwillig Versicherte | Beitrag | 0,00 % bis 2,70 % | 2022 | |
Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte | Beitrag | 0,00 % bis 2,70 % | 2022 | |
Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte | Beitrag | 0,00 % bis 2,70 % | 2022 | |
Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte ohne Tagegeld | Beitrag | 0,00 % bis 2,70 % | 2022 | |
Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte | Beitrag | 0,00 % bis 2,70 % | 2022 |
- Beitragsbemessungsgrenze gemäß § 68 SGB VI - Beitragssatz, allgemeiner und ermäßigter (ohne Krankengeld) - Arbeitgeberzuschuss zum allgemeinen Beitragssatz - Zusatzbeitrag GKV ohne Arbeitgeberzuschuss - Geringfügigkeitsgrenze - Mindestbeitragsbemessungsgrenze für freiwillig Versicherte - Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte - Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte ohne Tagegeld - Höchstbeitrag für freiwillig Versichert
👁 Siehe auch: Aktuelle Werte / Zahlen / Daten / Indizes 2018
Schlagwort:
zur Hauptseite
Tel.: 08105 - 778960
info@versicherungsvergleich.de
WhatsApp: 08105 - 7789 881
Sofortanfrage / Angebot
-.-.-.-