Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | | VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | ||
|- | |- | ||
| | | VU || Versicherungsunternehmen | ||
|- | |- | ||
| VL || Vermögenswirksame Leistungen | | VL || Vermögenswirksame Leistungen | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|- | |- | ||
| VR || Versicherer | | VR || Versicherer | ||
|- | |||
| VS || Versicherungssumme (auch VSu) | |||
|- | |||
| VSu || Versicherungssumme (auch VS) | |||
|- | |||
| VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | |||
|- | |||
| VVaG || Versicherungsvereinauf auf Gegenseitigkeit | |||
|- | |||
| VZ || Verbraucherzentrale | |||
|- | |||
| Vzbv || Verbraucherzentrale Bundesverband | |||
|- | |||
| ZB || Zahnbehandlung | |||
|- | |||
| ZE || Zahnersatz | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. September 2016, 12:18 Uhr
Abkürzungsverzeichnis
Abkürzungsverzeichnis
| Abkürzung | Bedeutung |
|---|---|
| AVB | Allgemeine Versicherungsbedingungen |
| VVG | Versicherungsvertragsgesetz |
| ABB | Allgemeine Bausparbedingungen |
| ABE | Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung |
| ABM | Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung |
| AFB | Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen |
| AGG | Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz |
| AHB | Allgemeine Bedingungen für die Haftpflichtversicherung |
| AKB | Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung |
| AUB | Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen |
| ALV | Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) |
| BAK | Bauartklasse |
| bim | business insurance management |
| pim | private insurance management |
| BaFIN | Bundesaufsichtsamt für Finanzdienstleistungen |
| BGB | Bürgerliches Gesetzbuch |
| BBG | Beitragsbemessungsgrenze |
| BRAGO | Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte |
| BRE | Beitragsrückerstattung |
| BU | Berufsunfähigkeit |
| BUZ | Berufsunfähigkeitszusatzversicherung |
| BUV | Berufsunfähigkeitsversicherung |
| D&O | dire.. |
| EA | Eintrittsalter |
| EC | extended coverage (erweiterte Versicherung) |
| ED | Einbruchdiebstahl |
| EU-DSVGO | EU Datenschutz Grundversorgung |
| F | Feuer |
| G-BA | Gemeinsamer Bundesausschuss |
| GDV | Gesamtverband der Versicherungswirtschaft |
| GebüH | Gebührenordnung für Heilpraktiker |
| GKV | Gesetzliche Krankenversicherung |
| GOÄ | Gebührenordnung für Ärzte |
| GOZ | Gebührenordnung für Zahnärzte |
| HGB | Handelsgesetzbuch |
| IHK | Industrie und Handelskammer |
| JAEG | Jahresarbeitsentgeltgrenze |
| KFZ | Kraftfahrzeug |
| KV | Krankenversicherung |
| LV | Lebensversicherung |
| MB | Musterbedingungen |
| PflV | Pflegeversicherung |
| PKV | Private Krankenversicherung |
| PRV | Private Rentenversicherung |
| PSKV | Private Studentische Krankenversicherung |
| RLV | Risikolebensversicherung |
| RV | Rentenversicherung (gesetzliche) |
| SGBV | Sozialgesetzbuch |
| VersR | Versicherungsrecht |
| Vste | Versicherungssteuer |
| VdS | Verband der Sachversicherer |
| VersSTG | Versicherungssteuergesetz |
| VHB | Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung |
| VU | Versicherungsunternehmen |
| VL | Vermögenswirksame Leistungen |
| VN | Versicherungsnehmer |
| VP | versicherte Person |
| VR | Versicherer |
| VS | Versicherungssumme (auch VSu) |
| VSu | Versicherungssumme (auch VS) |
| VSH | Vermögensschadenhaftpflichtversicherung |
| VVaG | Versicherungsvereinauf auf Gegenseitigkeit |
| VZ | Verbraucherzentrale |
| Vzbv | Verbraucherzentrale Bundesverband |
| ZB | Zahnbehandlung |
| ZE | Zahnersatz
|