Gesetzliche Krankenversicherung, Werte / Zahlen / Daten / Indizes: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|2.14|| Einkommensgrenze Familienversicherung bei geringfügig entlohnter Beschäftigung || || style="text-align:right"| Beitrag || style="text-align:right"| {{#var:5.1}} € || style="text-align:right"| {{#var:aktuelles_Jahr}} | |2.14|| Einkommensgrenze Familienversicherung bei geringfügig entlohnter Beschäftigung || || style="text-align:right"| Beitrag || style="text-align:right"| {{#var:5.1}} € || style="text-align:right"| {{#var:aktuelles_Jahr}} | ||
|- | |- | ||
|2.14 || Mindestbemessungsgrenzefür Selbständige mit Gründungszuschuaa o. besonderer Beitragsentlastung || [https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__10.html § 10 SGB V ] || style="text-align:right"| Beitrag || style="text-align:right"| {{#var:5.2}} € || style="text-align:right"| {{#var:aktuelles_Jahr}} | |||
|- | |||
|2.15|| XXX || || style="text-align:right"| Beitrag || style="text-align:right"| {{#var:5.1}} € || style="text-align:right"| {{#var:aktuelles_Jahr}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Juli 2018, 08:39 Uhr
Gesetzliche Krankenversicherung Bemessungsgrenzen, Grundlagen, Beitragssatz, Höchst-, Mindestbeitrag, Einkommensgrenzen
# | Beschreibung | Hinweis | Zeit / Basis | Wert | Jahr |
---|---|---|---|---|---|
2 | Bemessungsgrenze, Beitragssatz, Höchst-, Mindestbeitrag ... | ||||
2.1 | Beiragsbemessungsgrenze | jährlich | 56.250,00 € | 2022 | |
2.2 | Beitragsbemessungsgrenze | monatlich | 4.687,50 € | 2022 | |
2.3 | allgemeiner Beitragssatz für alle Kassen vom | Einkommen | 14,6 % % | 2022 | |
2.4 | ermässigter Beitragssatz ohne Tagegeld vom | Einkommen | 14,0 % % | 2022 | |
2.5 | Arbeitgeberzuschuss vom Beitrag | Beitrag | 50 % | 2022 | |
2.6 | Zusatzbeitrag | Beitrag | 0,00 % - 2,70 % | 2022 | |
2.7 | Geringfügigkeitsgrenze | § 8 SGB IV | Beitrag | 325,00 € - 450,00 € | 2022 |
2.8 | Mindestbeitragbemessungsgrenze für freiwillig Versicherte | Beitrag | 1.061,67 € | 2022 | |
2.9 | Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte | Beitrag | 319,73 € | 2022 | |
2.10 | Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte | Beitrag | 646,05 € | 2022 | |
2.11 | Höchstbeitrag für freiwillig Versicherte ohne Tagegeld | Beitrag | 619,50 € | 2022 | |
2.12 | Mindestbeitrag für freiwillig Versicherte | Beitrag | 213,15 € | 2022 | |
2.13 | Einkommensgrenze Familienversicherung | § 10 SGB V | Beitrag | 455,00 € | 2022 |
2.14 | Einkommensgrenze Familienversicherung bei geringfügig entlohnter Beschäftigung | Beitrag | 450,00 € | 2022 | |
2.14 | Mindestbemessungsgrenzefür Selbständige mit Gründungszuschuaa o. besonderer Beitragsentlastung | § 10 SGB V | Beitrag | 455,00 € | 2022 |
2.15 | XXX | Beitrag | 450,00 € | 2022 |
Bemessungsgrundlage
Bemessungsgrundlage | Betrag |
---|---|
monatliche Mindesteinnahmen für Selbständige mit Gründungszuschuss oder besonderer Beitragsentlastung | 1.522,50 € |
monatliche Mindesteinnahmen für alle weiteren freiwillig Versicherten | 1.015,00 € |
👁 Siehe auch: Aktuelle Werte / Zahlen / Daten / Indizes 2018
Schlagwort:
zur Hauptseite
Tel.: 08105 - 778960
info@versicherungsvergleich.de
WhatsApp: 08105 - 7789 881
Sofortanfrage / Angebot
-.-.-.-