Hundehaftpflichtversicherung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „XXX“) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
XXX | XXX | ||
Die Hundehalterhaftpflichtversicherung ist in den einzelnen Bundesländern für viele Hunderassen verpflichtend zu vereinbaren. Die nachfolgende Tabelle gibt Aufschluss darüber: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Bundesland !! Regelung zur Hundehalterhaftpflichtversicherung | |||
|- | |||
| Baden-Württemberg || keine Pflicht für alle Hunderassen | |||
|- | |||
| Bayern || keine Pflicht für alle Hunderassen | |||
|- | |||
| Berlin || keine Pflicht für alle Hunderassen | |||
|- | |||
| Brandenburg || American Pitbull Terrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Staffordshire, Bullterrier und Kreuzungen, sowie weitere 14 Hunderassen | |||
|- | |||
| Bremen || Pitbull Terrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Bullterrier und Kreuzungen | |||
|- | |||
| Hamburg || Pflicht für alle Hunderassen | |||
|- | |||
| Hessen || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|} | |||
Version vom 19. Juni 2017, 12:31 Uhr
XXX
Die Hundehalterhaftpflichtversicherung ist in den einzelnen Bundesländern für viele Hunderassen verpflichtend zu vereinbaren. Die nachfolgende Tabelle gibt Aufschluss darüber:
| Bundesland | Regelung zur Hundehalterhaftpflichtversicherung |
|---|---|
| Baden-Württemberg | keine Pflicht für alle Hunderassen |
| Bayern | keine Pflicht für alle Hunderassen |
| Berlin | keine Pflicht für alle Hunderassen |
| Brandenburg | American Pitbull Terrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Staffordshire, Bullterrier und Kreuzungen, sowie weitere 14 Hunderassen |
| Bremen | Pitbull Terrier, American Staffordshire Terrier, Bullterrier, Bullterrier und Kreuzungen |
| Hamburg | Pflicht für alle Hunderassen |
| Hessen | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |