Technischer Hintergrund Vergleichsrechner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Sachversicherung Rechtsschutz || PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert / dBase Datenbanken || Wird in neuem Firmen RS inegriert || || Feature1 | | Sachversicherung Rechtsschutz || PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert / dBase Datenbanken || Wird in neuem Firmen RS inegriert || || Feature1 | ||
|- | |- | ||
| | | Sachversicherung Wohngebäude|| PHP Lösung greift auf mySQL Datenbanken zu || Zürs-Zonen Ermittlung || || Feature1 | ||
|- | |- | ||
| | | Altersvorsorge / zugekauft bei SBL Software Oldenburg || .Net Lösung greift auf die Rechenkerne der Versicherungsgesellschaften zu || Da die Software derzeit nur für Makler geeignet ist, wird diese derzeit als Homepagelösung aufbereitet. Die Rüruprente ist der Prototyp || Proprietär|| Derzeit nur für die Rürup Rente | ||
|- | |||
! Gewerbekunden | |||
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 23. Mai 2017, 13:10 Uhr
xxx
| Vergleichsrechner Sparte | Technik | In Vorbereitung | Webservice | IFrame |
|---|---|---|---|---|
| Privatkunden | ||||
| Krankenversicherung Vollkosten | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | Feature1 | |
| Krankenzusatzversicherung | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | Feature1+2+3 | |
| Gesetzliche Krankenversicherung | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | ||
| Pflegetagegeld Auswahlrechner | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | Proprietär | Feature1+2 | |
| Sachversicherung Hausrat | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert | Zürs-Zonen Ermittlung für Elementarschäden | Feature1 | |
| Sachversicherung PHV und THV | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert | SOAP in vorbereitung | Feature1 | |
| Sachversicherung Unfall | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert / Angbotsausdruck verbessert | .Net Lösung Unfallrente kann berechnet werden | SOAP in vorbereitung | Feature1 |
| Sachversicherung Rechtsschutz | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert / dBase Datenbanken | Wird in neuem Firmen RS inegriert | Feature1 | |
| Sachversicherung Wohngebäude | PHP Lösung greift auf mySQL Datenbanken zu | Zürs-Zonen Ermittlung | Feature1 | |
| Altersvorsorge / zugekauft bei SBL Software Oldenburg | .Net Lösung greift auf die Rechenkerne der Versicherungsgesellschaften zu | Da die Software derzeit nur für Makler geeignet ist, wird diese derzeit als Homepagelösung aufbereitet. Die Rüruprente ist der Prototyp | Proprietär | Derzeit nur für die Rürup Rente |
| Gewerbekunden | ||||
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |