Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | | ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | ||
|- | |||
| ABN || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber | |||
|- | |- | ||
| ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | | ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | ||
Version vom 3. März 2019, 06:18 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung |
|---|---|
| A | |
| ABB | Allgemeine Bausparbedingungen |
| ABE | Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung |
| ABEBU | Allgemeine Bedingungen für die Elektronik-BU-Versicherung |
| ABM | Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung |
| ABN | Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber |
| ADAC | Allgemeiner Deutscher Automobilclub |
| ADSp | Allgemeine Deutsche Spediteursbedingungen |
| AFB | Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen |
| AFBG | Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz |
| AfW | Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. |
| AG | Aktiengesellschaft |
| AGB | Allgemeine Geschäftsbedingungen |
| AGV | Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer (als Arbeitgeber) |
| AGG | Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz |
| AHB | Allgemeine Bedingungen für die Haftpflichtversicherung |
| AKB | Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung |
| AktG | Aktiengesetz |
| ALG | Alterssicherung der Landwirte |
| AMoB | Allgemeine Monageversicherungs Bedingungen |
| AOK | Allgemeine Ortskrankenkasse |
| ANSpZ | Arbeitnehmersparzulage |
| ARGE | Arbeitsgemeinschaft |
| aRW | aktueller Rentenwert |
| ATB | Allgemeine Bedingungen für die Terrorversicherung |
| AUB | Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen |
| AuslPflVG | Auslandspflichtversicherungsgesetz |
| ALV | Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) |
| AVAD | Auskunftsstelle für den Versicherungsaussendienst |
| AVB | Allgemeine Versicherungsbedingungen |
| B | |
| BaFin | Bundesaufsichtsamt für Finanzdienstleistungen |
| BAK | Bauartklasse |
| BAP | Beitragsanpassung |
| BauSpkG | Bausparkassengesetz |
| BAVERS | Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V. |
| BBR | Besondere Bedingungen und Risikobeschreibungen |
| bcm | business contract management |
| bcmpcm | business & private contract management |
| BDSG | Bundesdatenschutzgesetz |
| BewG | Bewertungsgesetz |
| bim | business insurance management |
| bimpim | business & private insurance management |
| BGB | Bürgerliches Gesetzbuch |
| BG Bau | Berufsgenossenschaft des Baugewerbes |
| BBG | Beitragsbemessungsgrenze |
| BGH | Bundesgerichtshof |
| BHV | Berufs- Betriebshaftpflichtversicherung |
| BKK | Betriebskrankenkasse |
| bmjv | Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz |
| BRAGO | Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte |
| BRE | Beitragsrückerstattung |
| BRSG | Betriebsrentenstärkungsgesetz |
| BU | Berufsunfähigkeit |
| BJagdG | Bundesjagdgesetz |
| BWaldG | Bundeswaldgesetz |
| BUZ | Berufsunfähigkeitszusatzversicherung |
| BUV | Berufsunfähigkeitsversicherung |
| BVA | Bundesverwaltungsamt |
| bvkm | Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. |
| BVK | Berufskrankheiten-Verordnung |
| BZgA | Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung |
| BZSt | Bundeszentralamt für Steuern |
| C | |
| CMR | Internationale Vereinbarung über Beförderungsverträge auf Straßen |
| D | |
| DAK | Deutsche Angestelltenkrankenkasse |
| DDoS | Distributed Denial-of-Service-Attacken |
| DEKRA | Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein |
| DIA | Deutsches Institut für Altersvorsorge |
| DIHK | Deutscher Industrie und Handelskammer Tag |
| DRV | Deutsche Rentenversicherung |
| DSGVO | Datenschutz Grundverordnung - EU |
| DVKA | Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland |
| D&O | directors and officers Versicherung |
| E | |
| EA | Eintrittsalter |
| EC | extended coverage (erweiterte Versicherung) |
| ED | Einbruchdiebstahl |
| EEG | Erneuerbare Energien Gesetz |
| eGK | elektronische Gesundheitskarte |
| EHIC | europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) |
| EP | Entgeltpunkt |
| EStG | Einkommenssteuergesetz |
| EU | Europäische Union |
| EU-DSVGO | Europäische Datenschutz Grundverordnung |
| eVB | elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) |
| EWR | Europäischer Wirtschaftsraum |
| EZB | Europäische Zentralbank |
| F | |
| F | Feuer |
| forsa | Gesellschaft für Sozialforschung und statistische Analysen mbH |
| FSA | Freistellungsauftrag |
| FHG | Fertighausgruppen |
| G | |
| G-BA | Gemeinsamer Bundesausschuss |
| GAP | (engl. = Lücke / GAP Versicherung) |
| GDV | Gesamtverband der Versicherungswirtschaft |
| GebüH | Gebührenordnung für Heilpraktiker |
| GewO | Gewerbeordnung |
| GKV | Gesetzliche Krankenversicherung |
| GmbH | Gesellschaft mit beschränkter Haftung |
| gGmbH | gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung |
| GOÄ | Gebührenordnung für Ärzte |
| GOZ | Gebührenordnung für Zahnärzte |
| GwG | Geldwäschegesetz |
| GüKG | Güterkraftfahrtsgesetz |
| H | |
| HaftPflG | Haftpflichtgesetz |
| HGB | Handelsgesetzbuch |
| HIS | Hinweis und Informationssystem der Versicherungswirtschaft |
| I | |
| IdNr | Steuer-Identifikationsnummer |
| IGel | Individuelle Gesundheitsleistungen |
| IHK | Industrie und Handelskammer |
| IKK | Innungskrankenkasse |
| IDD | Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) |
| J | |
| JAEG | Jahresarbeitsentgeltgrenze |
| K | |
| KBA | Kraftfahrt Bundesamt |
| K+R | Kidnap+Random (Entführungs- u. Lösegeldversicherung) |
| KFZ | Kraftfahrzeug |
| KLV | Kapitallebensversicherung |
| KMU | kleinst und mittelständische Unternehmen |
| KontraG | Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich |
| KSK | Künstler Sozialkasse |
| KSVG | Künstlersozialversicherungsgesetz |
| KV | Krankenversicherung |
| KVdR | Krankenversicherung der Rentner |
| L | |
| LBG | Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft |
| LKK | Landwirtschaftliche Krankenkasse |
| LV | Lebensversicherung |
| M | |
| MB | Musterbedingungen |
| MKD | Medizinischer Dienst der Krankenversicherung |
| MwSte | Mehrwertsteuer |
| O | |
| OECD | Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung |
| P | |
| pcm | private contract management |
| PEPP | Pan European Personal Pension |
| pim | private insurance management |
| PflV | Pflegeversicherung |
| PflVG | Pflichtversicherungsgesetz |
| PKH | Prozesskostenhilfe |
| PKV | Private Krankenversicherung |
| PML | probable maximum loss = wahrscheinlicher Höschstschaden |
| PPV | Private Pflegeversicherung |
| ProdHaftG | Produkthaftpflichtgesetz |
| ProdSG | Produktsicherheitsgesetz |
| PRV | Private Rentenversicherung |
| PSKV | Private Studentische Krankenversicherung |
| PSVaG | Pensionssicherungsverein aG |
| R | |
| RaF | Rentenartfaktor |
| RLV | Risikolebensversicherung |
| RM | Risikomanagement |
| RS | Rechtsschutz |
| RV | Rentenversicherung (gesetzliche) |
| S | |
| SFR | Schadensfreiheitsrabatt |
| SGB | Sozialgesetzbuch |
| StBerG | Steuerberatungsgesetz |
| STIKO | Ständige Impfkommission |
| StVo | Strassenverkehrsordnung |
| SVLFG | Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau |
| SVS | Speditions- Versicherungsschein |
| T | |
| TÜV | Technischer Überwachungsverein |
| U | |
| uav | unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt |
| UBA | Umweltbundesamt |
| UMD | Unfallmeldedienst (GDV) |
| UmweltHG | Umwelthaftungsgesetz |
| UPD | Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH |
| UST | Umsatzsteuer |
| UST-ID | Umsatzsteuer-Identifikationsnummer |
| V | |
| VDVM | Verband der Versicherungsmakler |
| VFPK | Verband der Pensionskassen |
| VersR | Versicherungsrecht |
| Vste | Versicherungssteuer |
| VdS | Verband der Sachversicherer |
| VersSTG | Versicherungssteuergesetz |
| VersVermV | Versicherungsvermittlerordnung |
| VHB | Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung |
| VHT | Verein Hanseatischer Transportversicherer e.V. |
| VU | Versicherungsunternehmen |
| VL | Vermögenswirksame Leistungen |
| VN | Versicherungsnehmer |
| VOB | Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen |
| voev | Verband öffentlich rechtlicher Versicherer |
| VP | versicherte Person |
| VR | Versicherer |
| VS | Versicherungssumme (auch VSu) |
| VSu | Versicherungssumme (auch VS) |
| VSV | Vertrauensschadenversicherung |
| VSH | Vermögensschadenhaftpflichtversicherung |
| VVaG | Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit |
| VVG | Versicherungsvertragsgesetz |
| VVG InfoV | VVG Informationspflichtenverordnung |
| VZ | Verbraucherzentrale |
| Vzbv | Verbraucherzentrale Bundesverband |
| W | |
| WG | Wohngemeinschaft |
| WHO | Weltgesundheitsorganisation |
| WoP | Wohnungsbauprämie |
| Z | |
| ZB | Zahnbehandlung |
| ZE | Zahnersatz |
| ZF | Zugangsfaktor |
| ZPO | Zivilprozessordnung |
| zvE | zu versteuerndes Einkommen |
| ZVR | Zentrales Vorsorgeregister |
| ZÜRS | Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen |
👁 Siehe auch: Kfz Versicherung, Abkürzungsverzeichnis
► zu meinen Verträgen / bimpim
Schlagwort: Abkürzung, Abkürzungen
< zurück Einträge vorwärts > Alle Einträge zur Versicherung allgemein anzeigen zur Hauptseite
Tel.: 08105 - 778960
info@versicherungsvergleich.de
WhatsApp: 08105 - 7789 881
Sofortanfrage / Angebot
-.-.-.-
