Technischer Hintergrund Vergleichsrechner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| Heilwesen Ärzte || Arztrechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | | Heilwesen Ärzte || Arztrechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | ||
|- | |- | ||
| | | Heilnebenberufe || Konzepterechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | ||
|- | |- | ||
| | | Handwerk || Konzepterechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | ||
|- | |- | ||
| | | Handel || Konzepterechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | ||
|- | |||
| Dienstleistung|| Konzepterechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | |||
|- | |||
| Gastronomie || Konzepterechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | |||
|- | |||
| Baugewerbe || Konzepterechner / PHP mySQL || || Proprietär || Farbwähler | |||
|- | |||
| Architekten und Ingenieure || Ingenieurerechner / PHP mySQL|| || Proprietär || Farbwähler / Berufswahl | |||
|- | |||
| Firmenrechtsschutz || .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu || || SOAP || | |||
|- | |||
| Anschaffungspreis der Vergleichsprogramme unter aktuellen Marktbedingungen | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. Mai 2017, 13:15 Uhr
xxx
| Vergleichsrechner Sparte | Technik | In Vorbereitung | Webservice | IFrame |
|---|---|---|---|---|
| Privatkunden | ||||
| Krankenversicherung Vollkosten | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | Feature1 | |
| Krankenzusatzversicherung | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | Feature1+2+3 | |
| Gesetzliche Krankenversicherung | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | ||
| Pflegetagegeld Auswahlrechner | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | Proprietär | Feature1+2 | |
| Sachversicherung Hausrat | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert | Zürs-Zonen Ermittlung für Elementarschäden | Feature1 | |
| Sachversicherung PHV und THV | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert | SOAP in vorbereitung | Feature1 | |
| Sachversicherung Unfall | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert / Angbotsausdruck verbessert | .Net Lösung Unfallrente kann berechnet werden | SOAP in vorbereitung | Feature1 |
| Sachversicherung Rechtsschutz | PC Programm wird über CGI und PHP angesteuert / dBase Datenbanken | Wird in neuem Firmen RS inegriert | Feature1 | |
| Sachversicherung Wohngebäude | PHP Lösung greift auf mySQL Datenbanken zu | Zürs-Zonen Ermittlung | Feature1 | |
| Altersvorsorge / zugekauft bei SBL Software Oldenburg | .Net Lösung greift auf die Rechenkerne der Versicherungsgesellschaften zu | Da die Software derzeit nur für Makler geeignet ist, wird diese derzeit als Homepagelösung aufbereitet. Die Rüruprente ist der Prototyp | Proprietär | Derzeit nur für die Rürup Rente |
| Gewerbekunden | ||||
| Heilwesen Ärzte | Arztrechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Heilnebenberufe | Konzepterechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Handwerk | Konzepterechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Handel | Konzepterechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Dienstleistung | Konzepterechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Gastronomie | Konzepterechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Baugewerbe | Konzepterechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler | |
| Architekten und Ingenieure | Ingenieurerechner / PHP mySQL | Proprietär | Farbwähler / Berufswahl | |
| Firmenrechtsschutz | .Net Lösung greift auf MSSQL Datenbanken zu | SOAP | ||
| Anschaffungspreis der Vergleichsprogramme unter aktuellen Marktbedingungen |