Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Versicherungen.org Wiki
Meier (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (270 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''' | <center> | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|} | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
| [[Datei:Versicherungsvergleich.png |410px]]|| '''''' | |||
'''120.000 Kundenmandate, inhabergeführt seit 1985'''<br /> | |||
'''Angebote vergleichen - die perfekte Versicherung'''<br /> | |||
|} | |||
</center> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable mw-datatable hintergrundfarbe6" | ||
|- | |- | ||
! Abkürzung !! Bedeutung | ! Abkürzung !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| | |'''A''' | ||
|- | |- | ||
| ABB || Allgemeine Bausparbedingungen | | ABB || Allgemeine Bausparbedingungen | ||
|- | |- | ||
| ABE || Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | | ABE || Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | ||
|- | |||
| ABEBU || Allgemeine Bedingungen für die Elektronik-BU-Versicherung | |||
|- | |- | ||
| ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | | ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | ||
|- | |||
| ABN || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber | |||
|- | |||
| ABU || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung von Unternehmerleistungen | |||
|- | |||
| ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | |||
|- | |||
| ADSp|| Allgemeine Deutsche Spediteursbedingungen | |||
|- | |- | ||
| AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | | AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | ||
|- | |- | ||
| AGV || Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer als Arbeitgeber | | AFBG || Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz | ||
|- | |||
| AfW || Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. | |||
|- | |||
| AG || Aktiengesellschaft | |||
|- | |||
| AGB || Allgemeine Geschäftsbedingungen | |||
|- | |||
| AGV || Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer (als Arbeitgeber) | |||
|- | |- | ||
| AGG || Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | | AGG || Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | ||
| Zeile 24: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| AKB || Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung | | AKB || Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung | ||
|- | |||
| AktG || Aktiengesetz | |||
|- | |||
| ALG|| Alterssicherung der Landwirte | |||
|- | |||
| AMoB || Allgemeine Monageversicherungs Bedingungen | |||
|- | |- | ||
| AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | | AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | ||
|- | |||
| ANSpZ || Arbeitnehmersparzulage | |||
|- | |||
| ARGE|| Arbeitsgemeinschaft | |||
|- | |||
| aRW|| aktueller Rentenwert | |||
|- | |||
| ATB || Allgemeine Bedingungen für die Terrorversicherung | |||
|- | |- | ||
| AUB || Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | | AUB || Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | ||
|- | |||
|AuslPflVG || Auslandspflichtversicherungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| ALV || Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | | ALV || Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | ||
|- | |||
| AVAD || Auskunftsstelle für den Versicherungsaussendienst | |||
|- | |||
| AVB || Allgemeine Versicherungsbedingungen | |||
|- | |||
| || | |||
|- | |||
|'''B''' | |||
|- | |||
| BaFin || Bundesaufsichtsamt für Finanzdienstleistungen | |||
|- | |- | ||
| BAK || Bauartklasse | | BAK || Bauartklasse | ||
| Zeile 37: | Zeile 88: | ||
| BauSpkG || Bausparkassengesetz | | BauSpkG || Bausparkassengesetz | ||
|- | |- | ||
| | |BAVERS || Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V. | ||
|- | |- | ||
| | | BBR || Besondere Bedingungen und Risikobeschreibungen | ||
|- | |- | ||
| | | '''b'''cm || business contract management | ||
|- | |||
| '''b'''cm'''p'''cm || business & private contract management | |||
|- | |||
| BBSG || Bundesbodenschutzgesetz | |||
|- | |||
| BDSG || Bundesdatenschutzgesetz | |||
|- | |||
| BewG || Bewertungsgesetz | |||
|- | |||
| '''b'''im || [http://www.bimpim.de business insurance management] | |||
|- | |||
| '''b'''im'''p'''im|| [http://www.bimpim.de business & private insurance management] | |||
|- | |- | ||
| BGB || Bürgerliches Gesetzbuch | | BGB || Bürgerliches Gesetzbuch | ||
| Zeile 48: | Zeile 111: | ||
|- | |- | ||
| BBG || Beitragsbemessungsgrenze | | BBG || Beitragsbemessungsgrenze | ||
|- | |||
| BGH || Bundesgerichtshof | |||
|- | |||
| BHV || Berufs- Betriebshaftpflichtversicherung | |||
|- | |- | ||
| BKK || Betriebskrankenkasse | | BKK || Betriebskrankenkasse | ||
|- | |||
| bmjv|| Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz | |||
|- | |- | ||
| BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | | BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | ||
|- | |- | ||
| BRE || Beitragsrückerstattung | | BRE || Beitragsrückerstattung | ||
|- | |||
| BRSG || Betriebsrentenstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| BSV|| Betriebsschließungsversicherung | |||
|- | |||
| BtOG|| Betreuungsorganisationsgesetz | |||
|- | |- | ||
| BU || Berufsunfähigkeit | | BU || Berufsunfähigkeit | ||
|- | |||
| BJagdG || Bundesjagdgesetz | |||
|- | |||
| BWaldG || Bundeswaldgesetz | |||
|- | |- | ||
| BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | | BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | ||
|- | |- | ||
| BUV || Berufsunfähigkeitsversicherung | | BUV || Berufsunfähigkeitsversicherung | ||
|- | |||
| BVA || Bundesverwaltungsamt | |||
|- | |||
| bvkm || Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. | |||
|- | |||
| BVK || Berufskrankheiten-Verordnung | |||
|- | |||
| BZgA || Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung | |||
|- | |||
| BZSt || Bundeszentralamt für Steuern | |||
|- | |||
|'''C''' | |||
|- | |||
| CMR || Internationale Vereinbarung über Beförderungsverträge auf Straßen | |||
|- | |||
|'''D''' | |||
|- | |- | ||
| DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | | DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | ||
|- | |||
| DAV || Deutscher Anwaltverein | |||
|- | |||
| DDoS || Distributed Denial-of-Service-Attacken | |||
|- | |||
| DEKRA|| Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein | |||
|- | |||
| DIA|| Deutsches Institut für Altersvorsorge | |||
|- | |||
| DGUV || Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |||
| DIHK || Deutsche Industrie- und Handelskammer | |||
|- | |||
| DRV || Deutsche Rentenversicherung | |||
|- | |||
| DSGVO || Datenschutz Grundverordnung - EU | |||
|- | |- | ||
| DVKA || Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland | | DVKA || Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland | ||
|- | |- | ||
| D&O || | | D&O || directors and officers Versicherung | ||
|- | |||
|'''E''' | |||
|- | |- | ||
| EA || Eintrittsalter | | EA || Eintrittsalter | ||
| Zeile 72: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
| ED || Einbruchdiebstahl | | ED || Einbruchdiebstahl | ||
|- | |||
| EEG || Erneuerbare Energien Gesetz | |||
|- | |||
| EFZ || Entgeltfortzahlung | |||
|- | |||
| eGK || elektronische Gesundheitskarte | |||
|- | |- | ||
| EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | | EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | ||
|- | |||
| EhrAmtStG || Ehrenamtsstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| EIOPA|| Europäische Aufsichtsbehörde für das Versicherungswesen und die betriebliche Altersversorgung | |||
|- | |||
| EP|| Entgeltpunkt | |||
|- | |||
| ePA|| elektronische Patientenakte | |||
|- | |- | ||
| EStG || Einkommenssteuergesetz | | EStG || Einkommenssteuergesetz | ||
|- | |- | ||
| EU-DSVGO || | | EU|| Europäische Union | ||
|- | |||
| EU-DSVGO || Europäische Datenschutz Grundverordnung | |||
|- | |- | ||
| eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | | eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | ||
|- | |||
| EWR || Europäischer Wirtschaftsraum | |||
|- | |- | ||
| EZB || Europäische Zentralbank | | EZB || Europäische Zentralbank | ||
|- | |||
|'''F''' | |||
|- | |- | ||
| F || Feuer | | F || Feuer | ||
|- | |||
| forsa || Gesellschaft für Sozialforschung und statistische Analysen mbH | |||
|- | |||
| FSA || Freistellungsauftrag | |||
|- | |- | ||
| FHG || Fertighausgruppen | | FHG || Fertighausgruppen | ||
|- | |||
|'''G''' | |||
|- | |- | ||
| G-BA || Gemeinsamer Bundesausschuss | | G-BA || Gemeinsamer Bundesausschuss | ||
| Zeile 94: | Zeile 233: | ||
|- | |- | ||
| GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | | GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | ||
|- | |||
| GifttierG || Gifttiergesetz (NRW) | |||
|- | |||
| GewO || Gewerbeordnung | |||
|- | |- | ||
| GKV || Gesetzliche Krankenversicherung | | GKV || Gesetzliche Krankenversicherung | ||
|- | |||
| GmbH || Gesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |||
| gGmbH || gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |- | ||
| GOÄ || Gebührenordnung für Ärzte | | GOÄ || Gebührenordnung für Ärzte | ||
|- | |- | ||
| GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | | GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | ||
|- | |||
| GrUV || Gruppenunfallversicherung | |||
|- | |||
| GUP || Gothaer Unternehmer Police | |||
|- | |||
| GwG || Geldwäschegesetz | |||
|- | |||
| GüKG || Güterkraftfahrtsgesetz | |||
|- | |||
|'''H''' | |||
|- | |- | ||
| HaftPflG || Haftpflichtgesetz | | HaftPflG || Haftpflichtgesetz | ||
| Zeile 105: | Zeile 262: | ||
| HGB || Handelsgesetzbuch | | HGB || Handelsgesetzbuch | ||
|- | |- | ||
| HIS || Hinweis und Informationssystem | | HIS || Hinweis und Informationssystem der Versicherungswirtschaft | ||
|- | |||
|'''I''' | |||
|- | |||
| IdNr || Steuer-Identifikationsnummer | |||
|- | |||
| IfSG || Infektionsschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | | IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | ||
| Zeile 114: | Zeile 277: | ||
|- | |- | ||
| IDD || Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) | | IDD || Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) | ||
|- | |||
|'''J''' | |||
|- | |- | ||
| JAEG || Jahresarbeitsentgeltgrenze | | JAEG || Jahresarbeitsentgeltgrenze | ||
|- | |||
|'''K''' | |||
|- | |||
| KBA || Kraftfahrt Bundesamt | |||
|- | |||
| K+R || Kidnap+Random (Entführungs- u. Lösegeldversicherung) | |||
|- | |- | ||
| KFZ || Kraftfahrzeug | | KFZ || Kraftfahrzeug | ||
|- | |||
| KIV || Kinderinvaliditätsversicherung | |||
|- | |||
| KLV || Kapitallebensversicherung | |||
|- | |||
| KKU || Kleinst- und Kleinunternehmen | |||
|- | |||
| KMU || Klein- und mittelständische Unternehmen | |||
|- | |||
| KontraG|| Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich | |||
|- | |||
| KSK || Künstler Sozialkasse | |||
|- | |||
| KSVG || Künstlersozialversicherungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| KV || Krankenversicherung | | KV || Krankenversicherung | ||
|- | |- | ||
| KVdR || Krankenversicherung der Rentner | | KVdR || Krankenversicherung der Rentner | ||
|- | |||
|'''L''' | |||
|- | |||
| LBG || Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft | |||
|- | |- | ||
| LKK || Landwirtschaftliche Krankenkasse | | LKK || Landwirtschaftliche Krankenkasse | ||
|- | |- | ||
| LV || Lebensversicherung | | LV || Lebensversicherung | ||
|- | |||
| LWaldG || Landeswaldgesetz | |||
|- | |||
|'''M''' | |||
|- | |- | ||
| MB || Musterbedingungen | | MB || Musterbedingungen | ||
|- | |||
| MKD || Medizinischer Dienst der Krankenversicherung | |||
|- | |- | ||
| MwSte || Mehrwertsteuer | | MwSte || Mehrwertsteuer | ||
|- | |||
|'''O''' | |||
|- | |||
| OECD || Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung | |||
|- | |||
| OWIG|| Gesetz über Ordnungswidrigkeiten | |||
|- | |||
|'''P''' | |||
|- | |||
| PartGmbB || Partnerschaftsgesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |||
| pcm || private contract management | |||
|- | |||
| PDSG || Patientendatenschutzgesetz | |||
|- | |||
| PEPP || Pan European Personal Pension | |||
|- | |||
| '''p'''im || [http://www.bimpim.de private insurance management] | |||
|- | |- | ||
| PflV || Pflegeversicherung | | PflV || Pflegeversicherung | ||
|- | |||
| PflVG || Pflichtversicherungsgesetz | |||
|- | |||
| PKH || Prozesskostenhilfe | |||
|- | |- | ||
| PKV || Private Krankenversicherung | | PKV || Private Krankenversicherung | ||
|- | |||
| PML || probable maximum loss = wahrscheinlicher Höschstschaden | |||
|- | |||
| PPV || Private Pflegeversicherung | |||
|- | |- | ||
| ProdHaftG || Produkthaftpflichtgesetz | | ProdHaftG || Produkthaftpflichtgesetz | ||
| Zeile 142: | Zeile 363: | ||
|- | |- | ||
| PSKV || Private Studentische Krankenversicherung | | PSKV || Private Studentische Krankenversicherung | ||
|- | |||
| PSVaG|| Pensionssicherungsverein aG | |||
|- | |||
|'''R''' | |||
|- | |||
| RaF || Rentenartfaktor | |||
|- | |- | ||
| RLV || Risikolebensversicherung | | RLV || Risikolebensversicherung | ||
|- | |||
| RM || Risikomanagement | |||
|- | |||
| RS || Rechtsschutz | |||
|- | |- | ||
| RV || Rentenversicherung (gesetzliche) | | RV || Rentenversicherung (gesetzliche) | ||
|- | |- | ||
| | |'''S''' | ||
|- | |||
| SFR || Schadensfreiheitsrabatt | |||
|- | |||
| SGB || Sozialgesetzbuch | |||
|- | |||
| SGK || Starkregengefährdungsklassen | |||
|- | |||
| StBerG || Steuerberatungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| STIKO || Ständige Impfkommission | | STIKO || Ständige Impfkommission | ||
|- | |||
| StVo || Strassenverkehrsordnung | |||
|- | |||
| SVLFG || Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau | |||
|- | |||
| SVS || Speditions- Versicherungsschein | |||
|- | |||
|'''T''' | |||
|- | |||
| TÜV || Technischer Überwachungsverein | |||
|- | |||
| TOM || Technische Organisatorische Maßnahmen | |||
|- | |||
|'''U''' | |||
|- | |||
| uav|| unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt | |||
|- | |||
| UBA || Umweltbundesamt | |||
|- | |||
| UHV || Umwelthaftpflichtversicherung | |||
|- | |||
| UMD || Unfallmeldedienst (GDV) | |||
|- | |||
| UmweltHG || Umwelthaftungsgesetz | |||
|- | |||
| UPD || Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH | |||
|- | |||
|UrhG ||Urheberrechtsgesetz | |||
|- | |||
|UST ||Umsatzsteuer | |||
|- | |||
|UST-ID || Umsatzsteuer-Identifikationsnummer | |||
|- | |||
|UschadG || Umweltschadengesetz | |||
|- | |||
|USV || Umweltschadenversicherung | |||
|- | |||
|'''V''' | |||
|- | |||
| VBG || Verwaltungs Berufsgenossenschaft - gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |||
| VDVM || Verband der Versicherungsmakler | |||
|- | |||
| VFPK || Verband der Pensionskassen | |||
|- | |- | ||
| VersR || Versicherungsrecht | | VersR || Versicherungsrecht | ||
| Zeile 158: | Zeile 441: | ||
|- | |- | ||
| VersSTG || Versicherungssteuergesetz | | VersSTG || Versicherungssteuergesetz | ||
|- | |||
| VersVermV|| Versicherungsvermittlerordnung | |||
|- | |- | ||
| VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | | VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | ||
|- | |||
| VHT || Verein Hanseatischer Transportversicherer e.V. | |||
|- | |- | ||
| VU || Versicherungsunternehmen | | VU || Versicherungsunternehmen | ||
| Zeile 166: | Zeile 453: | ||
|- | |- | ||
| VN || Versicherungsnehmer | | VN || Versicherungsnehmer | ||
|- | |||
| VOB || Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen | |||
|- | |||
| voev || Verband öffentlich rechtlicher Versicherer | |||
|- | |- | ||
| VP || versicherte Person | | VP || versicherte Person | ||
| Zeile 179: | Zeile 470: | ||
| VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | | VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | ||
|- | |- | ||
| VVaG || | | VVaG || Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit | ||
|- | |||
| VVG || Versicherungsvertragsgesetz | |||
|- | |||
| VVG InfoV || VVG Informationspflichtenverordnung | |||
|- | |||
| VWG || verbundene Wohngebäudeversicherung | |||
|- | |- | ||
| VZ || Verbraucherzentrale | | VZ || Verbraucherzentrale | ||
|- | |- | ||
| Vzbv || Verbraucherzentrale Bundesverband | | Vzbv || Verbraucherzentrale Bundesverband | ||
|- | |||
|'''W''' | |||
|- | |||
| WG || Wohngemeinschaft | |||
|- | |||
| WEG || Wohnungseigentümergesellschaft | |||
|- | |||
| WIP || Wissenschaftliches Institut der PKV | |||
|- | |- | ||
| WHO || Weltgesundheitsorganisation | | WHO || Weltgesundheitsorganisation | ||
|- | |||
|WoEigG || Wohneigentumsgesetz | |||
|- | |||
| WoP || Wohnungsbauprämie | |||
|- | |||
|'''Z''' | |||
|- | |- | ||
| ZB || Zahnbehandlung | | ZB || Zahnbehandlung | ||
|- | |- | ||
| ZE || Zahnersatz | | ZE || Zahnersatz | ||
|- | |||
| ZF|| Zugangsfaktor | |||
|- | |||
| ZPO || Zivilprozessordnung | |||
|- | |||
| zvE || zu versteuerndes Einkommen | |||
|- | |||
| ZVR || Zentrales Vorsorgeregister | |||
|- | |- | ||
| ZÜRS || Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen | | ZÜRS || Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen | ||
|} | |} | ||
[[Category:Versicherung_Allgemein]] | '''Siehe auch''' <br /> | ||
[[Kfz Versicherung, Abkürzungsverzeichnis]] <br /> | |||
[[Informationssystem Versicherung allgemein |Einträge '''Versicherung allgemein''' anzeigen]] [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü |zur '''Hauptseite''']] [[#top|zum '''Seitenanfang''']] <br /> | |||
'''Anschrift''' <br /> | |||
Versicherungsvergleich.de<br /> | |||
Versicherungsmakler OHG<br /> | |||
Winkelweg 2<br /> | |||
D - 82211 Herrsching<br /> | |||
'''Kontakt Geschäftsführung '''<br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Telefon: 08152 4119 <br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Email: smieskol@versicherungsvergleich.de <br> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Fax: <br> | |||
'''vertretungsberechtigte Geschäftsführer<br />''' | |||
Brigitte Smieskol <br /> | |||
Volker Hahn<br> | |||
-.-.-.- | |||
[[Category:Versicherung_Allgemein]][[Category:BIM]][[Category:PIM]] | |||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2023, 10:39 Uhr
![]() |
'
120.000 Kundenmandate, inhabergeführt seit 1985 |
| Abkürzung | Bedeutung |
|---|---|
| A | |
| ABB | Allgemeine Bausparbedingungen |
| ABE | Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung |
| ABEBU | Allgemeine Bedingungen für die Elektronik-BU-Versicherung |
| ABM | Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung |
| ABN | Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber |
| ABU | Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung von Unternehmerleistungen |
| ADAC | Allgemeiner Deutscher Automobilclub |
| ADSp | Allgemeine Deutsche Spediteursbedingungen |
| AFB | Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen |
| AFBG | Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz |
| AfW | Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. |
| AG | Aktiengesellschaft |
| AGB | Allgemeine Geschäftsbedingungen |
| AGV | Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer (als Arbeitgeber) |
| AGG | Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz |
| AHB | Allgemeine Bedingungen für die Haftpflichtversicherung |
| AKB | Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung |
| AktG | Aktiengesetz |
| ALG | Alterssicherung der Landwirte |
| AMoB | Allgemeine Monageversicherungs Bedingungen |
| AOK | Allgemeine Ortskrankenkasse |
| ANSpZ | Arbeitnehmersparzulage |
| ARGE | Arbeitsgemeinschaft |
| aRW | aktueller Rentenwert |
| ATB | Allgemeine Bedingungen für die Terrorversicherung |
| AUB | Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen |
| AuslPflVG | Auslandspflichtversicherungsgesetz |
| ALV | Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) |
| AVAD | Auskunftsstelle für den Versicherungsaussendienst |
| AVB | Allgemeine Versicherungsbedingungen |
| B | |
| BaFin | Bundesaufsichtsamt für Finanzdienstleistungen |
| BAK | Bauartklasse |
| BAP | Beitragsanpassung |
| BauSpkG | Bausparkassengesetz |
| BAVERS | Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V. |
| BBR | Besondere Bedingungen und Risikobeschreibungen |
| bcm | business contract management |
| bcmpcm | business & private contract management |
| BBSG | Bundesbodenschutzgesetz |
| BDSG | Bundesdatenschutzgesetz |
| BewG | Bewertungsgesetz |
| bim | business insurance management |
| bimpim | business & private insurance management |
| BGB | Bürgerliches Gesetzbuch |
| BG Bau | Berufsgenossenschaft des Baugewerbes |
| BBG | Beitragsbemessungsgrenze |
| BGH | Bundesgerichtshof |
| BHV | Berufs- Betriebshaftpflichtversicherung |
| BKK | Betriebskrankenkasse |
| bmjv | Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz |
| BRAGO | Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte |
| BRE | Beitragsrückerstattung |
| BRSG | Betriebsrentenstärkungsgesetz |
| BSV | Betriebsschließungsversicherung |
| BtOG | Betreuungsorganisationsgesetz |
| BU | Berufsunfähigkeit |
| BJagdG | Bundesjagdgesetz |
| BWaldG | Bundeswaldgesetz |
| BUZ | Berufsunfähigkeitszusatzversicherung |
| BUV | Berufsunfähigkeitsversicherung |
| BVA | Bundesverwaltungsamt |
| bvkm | Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. |
| BVK | Berufskrankheiten-Verordnung |
| BZgA | Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung |
| BZSt | Bundeszentralamt für Steuern |
| C | |
| CMR | Internationale Vereinbarung über Beförderungsverträge auf Straßen |
| D | |
| DAK | Deutsche Angestelltenkrankenkasse |
| DAV | Deutscher Anwaltverein |
| DDoS | Distributed Denial-of-Service-Attacken |
| DEKRA | Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein |
| DIA | Deutsches Institut für Altersvorsorge |
| DGUV | Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung |
| DIHK | Deutsche Industrie- und Handelskammer |
| DRV | Deutsche Rentenversicherung |
| DSGVO | Datenschutz Grundverordnung - EU |
| DVKA | Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland |
| D&O | directors and officers Versicherung |
| E | |
| EA | Eintrittsalter |
| EC | extended coverage (erweiterte Versicherung) |
| ED | Einbruchdiebstahl |
| EEG | Erneuerbare Energien Gesetz |
| EFZ | Entgeltfortzahlung |
| eGK | elektronische Gesundheitskarte |
| EHIC | europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) |
| EhrAmtStG | Ehrenamtsstärkungsgesetz |
| EIOPA | Europäische Aufsichtsbehörde für das Versicherungswesen und die betriebliche Altersversorgung |
| EP | Entgeltpunkt |
| ePA | elektronische Patientenakte |
| EStG | Einkommenssteuergesetz |
| EU | Europäische Union |
| EU-DSVGO | Europäische Datenschutz Grundverordnung |
| eVB | elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) |
| EWR | Europäischer Wirtschaftsraum |
| EZB | Europäische Zentralbank |
| F | |
| F | Feuer |
| forsa | Gesellschaft für Sozialforschung und statistische Analysen mbH |
| FSA | Freistellungsauftrag |
| FHG | Fertighausgruppen |
| G | |
| G-BA | Gemeinsamer Bundesausschuss |
| GAP | (engl. = Lücke / GAP Versicherung) |
| GDV | Gesamtverband der Versicherungswirtschaft |
| GebüH | Gebührenordnung für Heilpraktiker |
| GifttierG | Gifttiergesetz (NRW) |
| GewO | Gewerbeordnung |
| GKV | Gesetzliche Krankenversicherung |
| GmbH | Gesellschaft mit beschränkter Haftung |
| gGmbH | gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung |
| GOÄ | Gebührenordnung für Ärzte |
| GOZ | Gebührenordnung für Zahnärzte |
| GrUV | Gruppenunfallversicherung |
| GUP | Gothaer Unternehmer Police |
| GwG | Geldwäschegesetz |
| GüKG | Güterkraftfahrtsgesetz |
| H | |
| HaftPflG | Haftpflichtgesetz |
| HGB | Handelsgesetzbuch |
| HIS | Hinweis und Informationssystem der Versicherungswirtschaft |
| I | |
| IdNr | Steuer-Identifikationsnummer |
| IfSG | Infektionsschutzgesetz |
| IGel | Individuelle Gesundheitsleistungen |
| IHK | Industrie und Handelskammer |
| IKK | Innungskrankenkasse |
| IDD | Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) |
| J | |
| JAEG | Jahresarbeitsentgeltgrenze |
| K | |
| KBA | Kraftfahrt Bundesamt |
| K+R | Kidnap+Random (Entführungs- u. Lösegeldversicherung) |
| KFZ | Kraftfahrzeug |
| KIV | Kinderinvaliditätsversicherung |
| KLV | Kapitallebensversicherung |
| KKU | Kleinst- und Kleinunternehmen |
| KMU | Klein- und mittelständische Unternehmen |
| KontraG | Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich |
| KSK | Künstler Sozialkasse |
| KSVG | Künstlersozialversicherungsgesetz |
| KV | Krankenversicherung |
| KVdR | Krankenversicherung der Rentner |
| L | |
| LBG | Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft |
| LKK | Landwirtschaftliche Krankenkasse |
| LV | Lebensversicherung |
| LWaldG | Landeswaldgesetz |
| M | |
| MB | Musterbedingungen |
| MKD | Medizinischer Dienst der Krankenversicherung |
| MwSte | Mehrwertsteuer |
| O | |
| OECD | Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung |
| OWIG | Gesetz über Ordnungswidrigkeiten |
| P | |
| PartGmbB | Partnerschaftsgesellschaft mit beschränkter Haftung |
| pcm | private contract management |
| PDSG | Patientendatenschutzgesetz |
| PEPP | Pan European Personal Pension |
| pim | private insurance management |
| PflV | Pflegeversicherung |
| PflVG | Pflichtversicherungsgesetz |
| PKH | Prozesskostenhilfe |
| PKV | Private Krankenversicherung |
| PML | probable maximum loss = wahrscheinlicher Höschstschaden |
| PPV | Private Pflegeversicherung |
| ProdHaftG | Produkthaftpflichtgesetz |
| ProdSG | Produktsicherheitsgesetz |
| PRV | Private Rentenversicherung |
| PSKV | Private Studentische Krankenversicherung |
| PSVaG | Pensionssicherungsverein aG |
| R | |
| RaF | Rentenartfaktor |
| RLV | Risikolebensversicherung |
| RM | Risikomanagement |
| RS | Rechtsschutz |
| RV | Rentenversicherung (gesetzliche) |
| S | |
| SFR | Schadensfreiheitsrabatt |
| SGB | Sozialgesetzbuch |
| SGK | Starkregengefährdungsklassen |
| StBerG | Steuerberatungsgesetz |
| STIKO | Ständige Impfkommission |
| StVo | Strassenverkehrsordnung |
| SVLFG | Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau |
| SVS | Speditions- Versicherungsschein |
| T | |
| TÜV | Technischer Überwachungsverein |
| TOM | Technische Organisatorische Maßnahmen |
| U | |
| uav | unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt |
| UBA | Umweltbundesamt |
| UHV | Umwelthaftpflichtversicherung |
| UMD | Unfallmeldedienst (GDV) |
| UmweltHG | Umwelthaftungsgesetz |
| UPD | Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH |
| UrhG | Urheberrechtsgesetz |
| UST | Umsatzsteuer |
| UST-ID | Umsatzsteuer-Identifikationsnummer |
| UschadG | Umweltschadengesetz |
| USV | Umweltschadenversicherung |
| V | |
| VBG | Verwaltungs Berufsgenossenschaft - gesetzliche Unfallversicherung |
| VDVM | Verband der Versicherungsmakler |
| VFPK | Verband der Pensionskassen |
| VersR | Versicherungsrecht |
| Vste | Versicherungssteuer |
| VdS | Verband der Sachversicherer |
| VersSTG | Versicherungssteuergesetz |
| VersVermV | Versicherungsvermittlerordnung |
| VHB | Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung |
| VHT | Verein Hanseatischer Transportversicherer e.V. |
| VU | Versicherungsunternehmen |
| VL | Vermögenswirksame Leistungen |
| VN | Versicherungsnehmer |
| VOB | Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen |
| voev | Verband öffentlich rechtlicher Versicherer |
| VP | versicherte Person |
| VR | Versicherer |
| VS | Versicherungssumme (auch VSu) |
| VSu | Versicherungssumme (auch VS) |
| VSV | Vertrauensschadenversicherung |
| VSH | Vermögensschadenhaftpflichtversicherung |
| VVaG | Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit |
| VVG | Versicherungsvertragsgesetz |
| VVG InfoV | VVG Informationspflichtenverordnung |
| VWG | verbundene Wohngebäudeversicherung |
| VZ | Verbraucherzentrale |
| Vzbv | Verbraucherzentrale Bundesverband |
| W | |
| WG | Wohngemeinschaft |
| WEG | Wohnungseigentümergesellschaft |
| WIP | Wissenschaftliches Institut der PKV |
| WHO | Weltgesundheitsorganisation |
| WoEigG | Wohneigentumsgesetz |
| WoP | Wohnungsbauprämie |
| Z | |
| ZB | Zahnbehandlung |
| ZE | Zahnersatz |
| ZF | Zugangsfaktor |
| ZPO | Zivilprozessordnung |
| zvE | zu versteuerndes Einkommen |
| ZVR | Zentrales Vorsorgeregister |
| ZÜRS | Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen |
Siehe auch
Kfz Versicherung, Abkürzungsverzeichnis
Einträge Versicherung allgemein anzeigen zur Hauptseite zum Seitenanfang
Anschrift
Versicherungsvergleich.de
Versicherungsmakler OHG
Winkelweg 2
D - 82211 Herrsching
Kontakt Geschäftsführung
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Telefon: 08152 4119
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Email: smieskol@versicherungsvergleich.de
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Fax:
vertretungsberechtigte Geschäftsführer
Brigitte Smieskol
Volker Hahn
-.-.-.-
