Berufshaftpflichtversicherung, Dienstleister: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Versicherungen.org Wiki
Meier (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ Diese Gegenüberstellung verdeutlicht den Unterschied zwischen Berufshaftpflichtversicherung, Betriebshaftpflichtversicherung und der Allriskpolice. Hinweis:…“) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center>||  ist nicht versichert, versicherbar | | <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center>||  ist nicht versichert, versicherbar | ||
|} | |} | ||
| Zeile 43: | Zeile 41: | ||
|- | |- | ||
!Besonderheiten / Vorteile !! !! !! | !Besonderheiten / Vorteile !! !! !! | ||
|- | |||
| ⚠️ [[Allgefahrendeckung / Allriskpolice| ''' ► "Alles" ist versichert ''']]|| <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | |||
|- | |- | ||
| ⚠️ [[Umgekehrte Beweislast| ''' ► Umgekehrte Beweislast ''']]|| <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | | ⚠️ [[Umgekehrte Beweislast| ''' ► Umgekehrte Beweislast ''']]|| <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | ||
|- | |- | ||
| ⚠️ [[Durchgeschriebenes wording| ''' ► Durchgeschriebenes wording / Bedingungen ''']] ||<center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | |||
| ⚠️ [[Durchgeschriebenes wording| ''' ► Durchgeschriebenes wording ''']] ||<center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center> [[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| Zeile 66: | Zeile 64: | ||
'''Siehe auch:''' <br /> | |||
[[Berufshaftpflichtversicherung, VERSICHERUNGSVERGLEICH]] <br /> | |||
[[Informationssystem Berufshaftpflichtversicherung | Alle Einträge zur '''Berufshaftpflichtversicherung''' anzeigen]] [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü| zur '''Hauptseite''']] <br /> | |||
| Zeile 97: | Zeile 96: | ||
Schlagwort: Berufshaftpflicht, Berufshaftpflichtversicherung, Vermögensschadenhaftpflichtversicherung, Betriebshaftpflicht, Betriebshaftpflichtversicherung<br /> | |||
.-.-.-. | .-.-.-. | ||
[[Category:Berufshaftpflichtversicherung]][[Category:BIM]] | [[Category:Berufshaftpflichtversicherung]][[Category:BIM]] | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2021, 10:29 Uhr
Diese Gegenüberstellung verdeutlicht den Unterschied zwischen Berufshaftpflichtversicherung, Betriebshaftpflichtversicherung und der Allriskpolice. Hinweis: Der Listung der Leistungen liegt ein Top-Tarif zugrunde, d.h. nicht alle Versicherer bieten ggf. diesen Versicherungsumfang.
Legende:
| ist versichert | |
| ist nicht versichert, versicherbar |
| Vertrag | Berufshaftpflicht- Vermögensschadenhaftpflicht | Betriebshaftpflicht | Allriskpolice |
|---|---|---|---|
| Versicherte Risiken, Schäden, Dienstleistungen | |||
| ► Vermögensschäden | |||
| ► Personenschäden | |||
| ► Sachschäden | |||
| Ansprüche aufgrund Virenübertragung oder aufgrund anderer Malware | |||
| Umfassende Absicherung von Erfüllungsfolgeschäden bei verzögerter Leistungserbringung | |||
| Weltweiter Versicherungsschutz | |||
| Versicherungsschutz für gesetzliche und vertragliche Haftpflichtansprüche | |||
| Verletzung von Schutz- und Urheberrechten | |||
| Verletzung von Persönlichkeitsrechten | |||
| Verletzung von Geheimhaltungspflichten | |||
| Besonderheiten / Vorteile | |||
| ⚠️ ► "Alles" ist versichert | |||
| ⚠️ ► Umgekehrte Beweislast | |||
| ⚠️ ► Durchgeschriebenes wording / Bedingungen | |||
| Versicherter Personenkreis | |||
| Mitglieder der Geschäftsführung des Versicherungsnehmers | |||
| Angestellte Mitarbeiter des Versicherungsnehmers | |||
| Freie Mitarbeiter des Versicherungsnehmers | |||
| In den Betrieb des Versicherungsnehmers eingegliederte Mitarbeiter von Zeitarbeitsunternehmen, Praktikanten und Werkstudenten | |||
| Mit der Auftragserledigung beauftragte Subunternehmer |
Siehe auch:
Berufshaftpflichtversicherung, VERSICHERUNGSVERGLEICH
Alle Einträge zur Berufshaftpflichtversicherung anzeigen zur Hauptseite
Tel.: 08105 - 778960
info@versicherungsvergleich.de
WhatsApp: 08105 - 7789 881
Sofortanfrage / Angebot
Schlagwort: Berufshaftpflicht, Berufshaftpflichtversicherung, Vermögensschadenhaftpflichtversicherung, Betriebshaftpflicht, Betriebshaftpflichtversicherung
.-.-.-.
