Elektronikversicherung private: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der privaten Elektronikversicherung sind Elektro- und Unterhaltungsgeräte gegen bestimmte Risiken und Gefahren versicherbar. | In der privaten Elektronikversicherung sind Elektro- und Unterhaltungsgeräte '''gegen bestimmte Risiken und Gefahren''' versicherbar. | ||
Im Gegensatz zur Hausratversicherung, dort sind die Elektronikgeräte ebenfalls versichert, ist der Versicherungsschutz der Elektronikversicherung | Im Gegensatz zur Hausratversicherung, dort sind die Elektronikgeräte ebenfalls versichert, ist der Versicherungsschutz der Elektronikversicherung | ||
viel umfassender. Die Gegenüberstellung verdeutlicht die Unterschiede. | viel umfassender. Die Gegenüberstellung verdeutlicht die Unterschiede. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! versicherte Risiken !! Elektronikversicherung !! Hausratversicherung | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel | |||
|} | |||
So beinhaltet die Elektronikversicherung die Gefahren / Risiken: | So beinhaltet die Elektronikversicherung die Gefahren / Risiken: | ||
Version vom 16. März 2017, 10:15 Uhr
In der privaten Elektronikversicherung sind Elektro- und Unterhaltungsgeräte gegen bestimmte Risiken und Gefahren versicherbar. Im Gegensatz zur Hausratversicherung, dort sind die Elektronikgeräte ebenfalls versichert, ist der Versicherungsschutz der Elektronikversicherung viel umfassender. Die Gegenüberstellung verdeutlicht die Unterschiede.
| versicherte Risiken | Elektronikversicherung | Hausratversicherung |
|---|---|---|
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel |
So beinhaltet die Elektronikversicherung die Gefahren / Risiken:
- Konstruktionsfehler
- Materialfehler
- Montagefehler
- Flüssigkeitsschäden
- Bruchschäden, Sturzschäden
- Bedienungsfehler
- Überspannung
- Kurzschluss
- Sabotage
- Vandalismus
- Beschädigung durch Dritte
zu den versicherbaren Geräten zählen Elektro- und Unterhaltungsgeräte, wie
- Notebook, Tablet, PC
- Kamera, Notbook
- Handy, Smartphone
- MP3-Player
- TV und Smart-TV
- Haushaltsgeräte
- Hifi-Geräte
elektronische Musikgeräte,
- Drucker
Schlagwort: privat Elektronikversicherung