3Open-Hausratversicherungsvergleich: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Versicherungen.org Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
! Gesellschaft || Bafin# || Tarifbezeichnung || letzte Änderung || Stand in 3Open
! Gesellschaft || Bafin# || Tarifbezeichnung || letzte Änderung || Stand in 3Open
|-
|-
| Ammerlaender || 1225 || Basic 2022 || 10.02.23 || 01.02.23
| Ammerlaender || 1225 || Classic 2024 || 31.01.24 || 01.02.24
|-
|-
| Ammerlaender || 1225 || Economic 2022 || 10.02.23 || 01.02.23
| Ammerlaender || 1225 || Comfort 2024 || 31.01.24 || 01.02.24
|-
|-
| Ammerlaender || 1225 || Classic 2022 || 10.02.23 || 01.02.23
| Ammerlaender || 1225 || Exclusiv 2024 || 31.01.24 || 01.02.24
|-
|-
| Ammerlaender || 1225 || Comfort 2022 || 10.02.23 || 01.02.23
| Ammerlaender || 1225 || Excellent 2024 || 31.01.24 || 01.02.24
|-
|-
| Ammerlaender || 1225 || Exclusiv 2022 || 10.02.23 || 01.02.23
| Continentale || 2900 || CasaSecura XL || 30.09.25|| 01.10.22
|-
|-
| Ammerlaender || 1225 || Excellent 2022 || 10.02.23 || 01.02.23
| Continentale || 2900 || CasaSecura XXL || 30.09.25|| 01.10.22
|-
|-
| Continentale || 2900 || CasaSecura XL || 14.04.22 || 01.03.20
| Continentale || 2900 || CasaSecura TOP || 30.09.25|| 01.10.22
|-
|-
| Continentale || 2900 || CasaSecura XXL || 14.04.22 || 01.03.20
| Continentale || 2900 || CasaSecura Beamtentarif XL || 30.09.25|| 01.10.22
|-
|-
| Continentale || 2900 || CasaSecura Beamtentarif XL || 14.04.22 || 01.03.20
| Continentale || 2900 || CasaSecura Beamtentarif XXL || 30.09.25|| 01.10.22
|-
|-
| Continentale || 2900 || CasaSecura Beamtentarif XXL || 14.04.22 || 01.03.20
| Continentale || 2900 || CasaSecura Beamtentarif TOP || 30.09.25|| 01.10.22
|-
|-
| Degenia || 0106 || T 18 basic || 24.11.22 || 01.01.23
| degenia - Alte Leipziger || 0106 || T 22 classic || 06.02.24 || 15.12.23
|-
|-
| Degenia || 0106 || T 18 comfort || 24.11.22 || 01.01.23
| degenia - Alte Leipziger || 0106 || T 22 premium || 06.02.24 || 15.12.23
|-
|-
| degenia - Alte Leipziger || 0106 || T 22 classic || 17.05.22 || 01.10.21
| degenia - Alte Leipziger || 0106 || T 22 optimum || 06.02.24 || 15.12.23
|-
|-
| degenia - Alte Leipziger || 0106 || T 22 premium || 17.05.22 || 01.10.21
| Degenia || 0106 || T 18 basic || 06.02.24 || 15.12.23
|-
|-
| degenia - Alte Leipziger || 0106 || T 22 optimum || 17.05.22 || 01.10.21
| Degenia || 0106 || T 18 comfort || 06.02.24 || 15.12.23
|-
| degenia - Condor || 0106 || T 21 classic || 24.11.22 || 01.01.23
|-
| degenia - Condor || 0106 || T 21 premium || 24.11.22 || 01.01.23
|-
| degenia - Condor || 0106 || T 21 optimum || 24.11.22 || 01.01.23
|-
|-
| DEVK G || 1170 || DEVK-G Komfort N 2017 || 10.05.17 || 01.05.17
| DEVK G || 1170 || DEVK-G Komfort N 2017 || 10.05.17 || 01.05.17
Zeile 63: Zeile 57:
| DOMCURA AG ||  || Top-Schutz ÖD 2019 || 20.04.23 || 01.10.19
| DOMCURA AG ||  || Top-Schutz ÖD 2019 || 20.04.23 || 01.10.19
|-
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Besser || 28.02.23 || 01.03.23
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Besser || 14.08.25 || 01.02.25
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Besser papierlos || 28.02.23 || 01.03.23
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Komplett || 28.02.23 || 01.03.23
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Komplett papierlos || 28.02.23 || 01.03.23
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Besser Senioren || 28.02.23 || 01.03.23
|-
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Besser Senioren papierlos || 28.02.23 || 01.03.22
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Besser papierlos || 14.08.25 || 01.02.25
|-
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Komplett Senioren || 28.02.23 || 01.03.22
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Komplett || 19.08.25 || 01.02.25
|-
|-
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Komplett Senioren papierlos || 28.02.23 || 01.03.22
| Haftpflichtkasse || 1980 || Einfach Komplett papierlos || 19.08.25 || 01.02.25
|-
|-
| IDEAL || 5573 || HausRat Klassik 2023 || 30.05.23 || 01.01.23
| IDEAL || 5573 || HausRat Klassik 2023 || 30.05.23 || 01.01.23
Zeile 87: Zeile 73:
| IDEAL || 5573 || Hausrat Eklusiv60plus 2023 || 30.05.23 || 01.01.23
| IDEAL || 5573 || Hausrat Eklusiv60plus 2023 || 30.05.23 || 01.01.23
|-
|-
| Interlloyd || 5057 || Eurosecure Plus 2021 Wfl. || 18.05.21 || 01.03.21
| Interlloyd || 5057 || Eurosecure Plus 2025 Wfl. || 03.07.25 || 01.01.25
|-
|-
| Interlloyd || 5057 || Protect Plus 2021 VS || 18.05.21 || 01.03.21
| Interlloyd || 5057 || Protect Plus 2025 VS || 03.07.25 || 01.01.25
|-
|-
| Interlloyd || 5057 || Classic 2021 VS || 18.05.21 || 01.03.21
| Interlloyd || 5057 || Classic 2025 VS || 03.07.25 || 01.01.25
|-
|-
| Interlloyd || 5057 || Infinitus 2021 Wfl. || 18.05.21 || 01.03.21
| Interlloyd || 5057 || Infinitus 2025 Wfl. || 03.07.25 || 01.01.25
|-
|-
| Interlloyd || 5057 || Infinitus 2021 VS || 18.05.21 || 01.03.21
| Interlloyd || 5057 || Infinitus 2025 VS || 03.07.25 || 01.01.25
|-
|-
| MVK Versicherung || 5334 || Klassik || 28.04.22 || 01.01.22
| MVK Versicherung || 5334 || Klassik || 28.04.22 || 01.01.22
Zeile 105: Zeile 91:
| MVK Versicherung || 5334 || Premium Plus || 28.04.22 || 01.01.22
| MVK Versicherung || 5334 || Premium Plus || 28.04.22 || 01.01.22
|-
|-
| NV max. || 1520 || NV Hausratmax. 6.0 || 21.08.18 || 01.02.18
| NV max. || 1520 || NV Hausratmax. 7.0 || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV max. || 1520 || NV Hausratmax. 6.0 50plus || 21.08.18 || 01.02.18
| NV max. || 1520 || NV Hausratmax. 7.0 50plus || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV max. || 1520 || Hausratmax. 6.0 grün versichert || 02.05.23 || 01.02.18
| NV max. || 1520 || Hausratmax. 7.0 grün versichert || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV max. || 1520 || Hausratmax. 6.0 ab 50 grün versichert || 02.05.23 || 01.02.18
| NV max. || 1520 || Hausratmax. 7.0 ab 50 grün versichert || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV Premium || 1520 || NV HausratPremium 6.0 || 21.08.18 || 01.02.18
| NV Premium || 1520 || NV HausratPremium 7.0 || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV Premium || 1520 || NV HausratPremium 6.0 50plus || 21.08.18 || 01.02.18
| NV Premium || 1520 || NV HausratPremium 7.0 50plus || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV Premium || 1520 || HausratPremium 6.0 grün versichert || 02.05.23 || 01.02.18
| NV Premium || 1520 || HausratPremium 7.0 grün versichert || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV Premium || 1520 || HausratPremium 6.0 ab 50 grün versichert || 02.05.23 || 01.02.18
| NV Premium || 1520 || HausratPremium 7.0 ab 50 grün versichert || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV Spar || 1520 || NV HausratSpar 6.0 || 21.08.18 || 01.02.18
| NV Spar || 1520 || NV HausratSpar 7.0 || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| NV Spar || 1520 || NV HausratSpar 6.0 50plus || 21.08.18 || 01.02.18
| NV Spar || 1520 || NV HausratSpar 7.0 50plus || 18.02.25 || 01.09.24
|-
|-
| Ostangler || 0064 || Exclusiv mit Fairplay || 27.11.17 || 01.01.18
| Ostangler || 0064 || Exclusiv mit Fairplay || 27.11.17 || 01.01.18
|-
|-
| Waldenburger ||  || Premium || 21.02.23 || 01.03.23
| Waldenburger ||  || Premium || 20.02.24 || 01.03.24
|-
|-
| Waldenburger ||  || Premium Plus || 21.02.23 || 01.03.23
| Waldenburger ||  || Premium Plus || 20.02.24 || 01.03.24
|-
|-
| Waldenburger ||  || Premium Plus mit Marktgarantie || 21.02.23 || 01.03.23
| Waldenburger ||  || Premium Plus mit Marktgarantie || 20.02.24 || 01.03.24
|-
|-



Aktuelle Version vom 11. November 2025, 10:51 Uhr

Listung aller Versicherer und Tarife, die im Hausratversicherungsvergleich 3Open aufgenommen und aktiv sind.

► zum Hausratversicherung, VERSICHERUNGSVERGLEICH


► zum Hausratversicherung, VERSICHERUNGSVERGLEICH
Gesellschaft Bafin# Tarifbezeichnung letzte Änderung Stand in 3Open
Ammerlaender 1225 Classic 2024 31.01.24 01.02.24
Ammerlaender 1225 Comfort 2024 31.01.24 01.02.24
Ammerlaender 1225 Exclusiv 2024 31.01.24 01.02.24
Ammerlaender 1225 Excellent 2024 31.01.24 01.02.24
Continentale 2900 CasaSecura XL 30.09.25 01.10.22
Continentale 2900 CasaSecura XXL 30.09.25 01.10.22
Continentale 2900 CasaSecura TOP 30.09.25 01.10.22
Continentale 2900 CasaSecura Beamtentarif XL 30.09.25 01.10.22
Continentale 2900 CasaSecura Beamtentarif XXL 30.09.25 01.10.22
Continentale 2900 CasaSecura Beamtentarif TOP 30.09.25 01.10.22
degenia - Alte Leipziger 0106 T 22 classic 06.02.24 15.12.23
degenia - Alte Leipziger 0106 T 22 premium 06.02.24 15.12.23
degenia - Alte Leipziger 0106 T 22 optimum 06.02.24 15.12.23
Degenia 0106 T 18 basic 06.02.24 15.12.23
Degenia 0106 T 18 comfort 06.02.24 15.12.23
DEVK G 1170 DEVK-G Komfort N 2017 10.05.17 01.05.17
DEVK G 1170 DEVK-G Komfort B/BB 2017 10.05.17 01.05.17
DEVK G 1170 DEVK-G Premium N 2017 11.05.17 01.05.17
DEVK G 1170 DEVK-G Premium B/BB 2017 11.05.17 01.05.17
DOMCURA AG Standard-Schutz 2019 20.04.23 01.10.19
DOMCURA AG Standard-Schutz ÖD 2019 20.04.23 01.10.19
DOMCURA AG Komfort-Schutz ÖD 2019 20.04.23 01.10.19
DOMCURA AG Komfort-Schutz 2019 23.10.19 01.10.19
DOMCURA AG Top-Schutz 2019 23.10.19 01.10.19
DOMCURA AG Top-Schutz ÖD 2019 20.04.23 01.10.19
Haftpflichtkasse 1980 Einfach Besser 14.08.25 01.02.25
Haftpflichtkasse 1980 Einfach Besser papierlos 14.08.25 01.02.25
Haftpflichtkasse 1980 Einfach Komplett 19.08.25 01.02.25
Haftpflichtkasse 1980 Einfach Komplett papierlos 19.08.25 01.02.25
IDEAL 5573 HausRat Klassik 2023 30.05.23 01.01.23
IDEAL 5573 HausRat Exklusiv 2023 30.05.23 01.01.23
IDEAL 5573 Hausrat Klassik60plus 2023 30.05.23 01.01.23
IDEAL 5573 Hausrat Eklusiv60plus 2023 30.05.23 01.01.23
Interlloyd 5057 Eurosecure Plus 2025 Wfl. 03.07.25 01.01.25
Interlloyd 5057 Protect Plus 2025 VS 03.07.25 01.01.25
Interlloyd 5057 Classic 2025 VS 03.07.25 01.01.25
Interlloyd 5057 Infinitus 2025 Wfl. 03.07.25 01.01.25
Interlloyd 5057 Infinitus 2025 VS 03.07.25 01.01.25
MVK Versicherung 5334 Klassik 28.04.22 01.01.22
MVK Versicherung 5334 Top 28.04.22 01.01.22
MVK Versicherung 5334 Premium 28.04.22 01.01.22
MVK Versicherung 5334 Premium Plus 28.04.22 01.01.22
NV max. 1520 NV Hausratmax. 7.0 18.02.25 01.09.24
NV max. 1520 NV Hausratmax. 7.0 50plus 18.02.25 01.09.24
NV max. 1520 Hausratmax. 7.0 grün versichert 18.02.25 01.09.24
NV max. 1520 Hausratmax. 7.0 ab 50 grün versichert 18.02.25 01.09.24
NV Premium 1520 NV HausratPremium 7.0 18.02.25 01.09.24
NV Premium 1520 NV HausratPremium 7.0 50plus 18.02.25 01.09.24
NV Premium 1520 HausratPremium 7.0 grün versichert 18.02.25 01.09.24
NV Premium 1520 HausratPremium 7.0 ab 50 grün versichert 18.02.25 01.09.24
NV Spar 1520 NV HausratSpar 7.0 18.02.25 01.09.24
NV Spar 1520 NV HausratSpar 7.0 50plus 18.02.25 01.09.24
Ostangler 0064 Exclusiv mit Fairplay 27.11.17 01.01.18
Waldenburger Premium 20.02.24 01.03.24
Waldenburger Premium Plus 20.02.24 01.03.24
Waldenburger Premium Plus mit Marktgarantie 20.02.24 01.03.24