4.104
Bearbeitungen
(Die Seite wurde neu angelegt: „XXX“) |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Bei einem schadenfreien Verlauf der Kfz Versicherung wird zu Beginn des nächsten Versicherungsjahres die Schadenfreiheitsklasse (SF-Klasse) angehoben und somit sinkt der Beitrag. Ist jedoch ein Schadenereignis eingetreten, so wird der Kfz Versicherungsvertrag zum Beginn des nächsten Versicherungsjahres neu eingestuft. Dies erfolgt nach der Rückstufungstabelle.<br /> | |||
'''Rückstufung im Schadensfall - PKW''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Rückstufung bei !! 1 Schaden !! !! 2 Schäden !! !! 3 Schäden !! !! 4 Schäden !! | |||
|- | |||
! von SF-Klasse !! Haftpflicht !! Vollkasko !! Haftpflicht !! Vollkasko !! Haftpflicht !! Vollkasko !! Haftpflicht !! Vollkasko | |||
|- | |||
| M || M || M || M || M || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 0 || M || M || M || M || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF S || M || M || M || M || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 1 || SF 1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 2 || SF 1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 3 || SF 1 || SF 1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 4 || SF 1 || SF 1 || SF 0 || SF 0 || M || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 5 || SF 1 || SF 2 || SF S || SF 0 || SF 0 || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 6 || SF 2 || SF 2 || SF S || SF 0 || SF 0 || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 7 || SF 2 || SF 3 || SF 1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M || M | |||
|- | |||
| SF 8 || SF 3 || SF 4 || SF 1/2 || SF 1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M | |||
|- | |||
| SF 9 || SF 3 || SF 5 || SF 1/2 || SF 1/2 || SF 0 || SF 0 || M || M | |||
|- | |||
| SF 10 || SF 4 || SF 5 || SF 1/2 || SF 1 || SF 0 || SF 0 || M || M | |||
|- | |||
| SF 11 || SF 5 || SF 6 || SF 1 || SF 1 || SF 1/2 || SF 0 || M || M | |||
|- | |||
| SF 12 || SF 5 || SF 7 || SF 1 || SF 2 || SF 1/2 || SF 0 || M || M | |||
|- | |||
| SF 13 || SF 6 || SF 7 || SF 1 || SF 3 || SF 1/2 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 14 || SF 6 || SF 8 || SF 1 || SF 3 || SF 1/2 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 15 || SF 7 || SF 9 || SF 1 || SF 4 || SF 1/2 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 16 || SF 8 || SF 10 || SF 2 || SF 4 || SF 1/2 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 17 || SF 8 || SF 10 || SF 2 || SF 5 || SF 1/2 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 18 || SF 9 || SF 11 || SF 2 || SF 5 || SF 1/2 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 19 || SF 9 || SF 12 || SF 3 || SF 5 || SF 1 || SF 1/2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 20 || SF 10 || SF 12 || SF 3 || SF 6 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 21 || SF 10 || SF 13 || SF 3 || SF 6 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 22 || SF 11 || SF 14 || SF 4 || SF 7 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 23 || SF 11 || SF 14 || SF 4 || SF 7 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 24 || SF 12 || SF 15 || SF 4 || SF 8 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 25 || SF 12 || SF 16 || SF 4 || SF 8 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 26 || SF 13 || SF 16 || SF 5 || SF 9 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 27 || SF 13 || SF 17 || SF 5 || SF 9 || SF 1 || SF 1 || M || M | |||
|- | |||
| SF 28 || SF 14 || SF 18 || SF 5 || SF 10 || SF 1 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 29 || SF 14 || SF 18 || SF 6 || SF 10 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 30 || SF 15 || SF 19 || SF 6 || SF 11 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 31 || SF 15 || SF 20 || SF 6 || SF 11 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 32 || SF 16 || SF 20 || SF 6 || SF 12 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 33 || SF 16 || SF 21 || SF 7 || SF 12 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 34 || SF 17 || SF 22 || SF 7 || SF 12 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|- | |||
| SF 35 || SF 20 || SF 26 || SF 7 || SF 16 || SF 2 || SF 2 || M || M | |||
|} | |||
Schlagwort: Rückstufung Kfz Versicherung, Kfz-Versicherung SFR, Rückstufung PKW | |||
< '''zurück''' Einträge '''vorwärts''' > <span class="glyphicon glyphicon-th-list"></span> [[Informationssystem Kfz Versicherung | Alle Einträge zur '''Kfz Versicherung''' anzeigen]] <span class="glyphicon glyphicon-th-list"></span> [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü| zur '''Hauptseite''']] | |||
<center>{{bimpimV02}} | |||
.-.-.-. | |||
[[Category:Kfz Versicherung]][[Category:BIM]][[Category:PIM]] |