Regionalversicherer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
XXX | XXX | ||
Die nachfolgende Übersicht zeigt die Anzahl der Versicherungsunternehmen zum Jahresende, die unter Bundesaufsicht stehen an. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 26: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| 2005 || 632 || 104 || 53 || 227 || 47 | | 2005 || 632 || 104 || 53 || 227 || 47 | ||
|} | |||
Die nachfolgende Übersicht zeigt die Anzahl der Beschäftigten in den Standorten an. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Versicherungsstandort !! Anzahl der Beschäftigten | |||
|- | |||
| München || 33.240 | |||
|- | |||
| Köln || 25.060 | |||
|- | |||
| Hamburg || 21.100 | |||
|- | |||
| Hannover || 12.150 | |||
|- | |||
| Stuttgart || 11.200 | |||
|- | |||
| Düsseldorf || 11.130 | |||
|- | |||
| Berlin || 10.750 | |||
|- | |||
| Frankfurt || 8.880 | |||
|- | |||
| Wiesbaden || 8.640 | |||
|- | |||
| Nürnberg || 8.060 | |||
|- | |||
| Münster || 7.240 | |||
|- | |||
| Dortmund || 6.110 | |||
|- | |||
| Coburg || 5.530 | |||
|- | |||
| Karlsruhe || 4.950 | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Mai 2017, 10:07 Uhr
XXX
Die nachfolgende Übersicht zeigt die Anzahl der Versicherungsunternehmen zum Jahresende, die unter Bundesaufsicht stehen an.
| Stand zum 31.12. | Anzahl der Versicherer unter Bundesaufsicht | Lebensversicherer | Krankenversicherer | Schaden-/Unfallversicherer | Rückversicherer |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 539 | 84 | 47 | 205 | 28 |
| 2014 | 548 | 87 | 47 | 206 | 30 |
| 2013 | 560 | 90 | 48 | 210 | 29 |
| 2012 | 570 | 93 | 49 | 211 | 32 |
| 2011 | 578 | 94 | 48 | 215 | 34 |
| 2010 | 582 | 95 | 48 | 211 | 36 |
| 2009 | 596 | 96 | 51 | 217 | 38 |
| 2008 | 607 | 99 | 51 | 222 | 41 |
| 2007 | 609 | 100 | 51 | 224 | 41 |
| 2006 | 613 | 100 | 52 | 222 | 45 |
| 2005 | 632 | 104 | 53 | 227 | 47 |
Die nachfolgende Übersicht zeigt die Anzahl der Beschäftigten in den Standorten an.
| Versicherungsstandort | Anzahl der Beschäftigten |
|---|---|
| München | 33.240 |
| Köln | 25.060 |
| Hamburg | 21.100 |
| Hannover | 12.150 |
| Stuttgart | 11.200 |
| Düsseldorf | 11.130 |
| Berlin | 10.750 |
| Frankfurt | 8.880 |
| Wiesbaden | 8.640 |
| Nürnberg | 8.060 |
| Münster | 7.240 |
| Dortmund | 6.110 |
| Coburg | 5.530 |
| Karlsruhe | 4.950 |