Anonym

Erbschaftssteuer / Freibeträge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Versicherungen.org Wiki
keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<center>
{| class="wikitable"
|-
|}
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
| [[Datei:Versicherungsvergleich.png |410px]]|| ''''''
'''120.000 Kundenmandate, inhabergeführt  seit 1985'''<br />
'''Angebote vergleichen  -  die  perfekte Versicherung'''<br />
|}
</center>


<big>'''Erbschaftssteuerfreibeträge'''</big>
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Personen und Steuerklasse !! geltende Freibeträge
! Personen und Steuerklasse !! geltende Freibeträge
|-
|-
| Ehegatte und eingetragener Lebenspartner || style="text-align:right"|500.000 €
| Ehegatte und eingetragener Lebenspartner || style="text-align:right"| 500.000 €
|-
|-
| Eheliche und nichteheliche Kinder, Adoptivkinder und Stiefkinder, sowie Kinder von bereits verstorbenen Kindern || 400.000 €
| Eheliche und nichteheliche Kinder, Adoptivkinder und Stiefkinder, sowie Kinder von bereits verstorbenen Kindern || style="text-align:right"| 400.000 €
|-
|-
| Enkel und Kinder von Stiefkindern || 200.000 €
| Enkel und Kinder von Stiefkindern || style="text-align:right"| 200.000 €
|-
|-
| weitere Abkömmlinge, Eltern (Erbe) || 100.000 €
| weitere Abkömmlinge, Eltern (Erbe) || style="text-align:right"| 100.000 €
|-
|-
| Personen der Steuerklasse II (z.B. Geschwister, Neffen, Nichten) || 20.000 €
| Personen der Steuerklasse II (z.B. Geschwister, Neffen, Nichten) || style="text-align:right"| 20.000 €
|-
|-
| Personen der Steuerklasse III || 20.000 €
| Personen der Steuerklasse III || style="text-align:right"| 20.000 €
|}
|}


Zeile 21: Zeile 32:




👁 Siehe auch: [[Erbfolge]]  <br />
'''Siehe auch''' <br>
👁 Siehe auch: [[Erbschaftssteuer]]  <br />
[[Erbfolge]]  <br />
👁 Siehe auch: [[   ]]  <br />
[[Erbschaftssteuer]]  <br />
👁 Siehe auch: [[Erbschaftssteuerversicherung]]  <br />
[[Testament]]  <br />
Schlagwort: Erbschaft, Nachlass, Nachlassverfügung<br />
[[Erbschaftssteuerversicherung]]  <br />
 




  < '''zurück''' Einträge '''vorwärts''' >    <span class="glyphicon glyphicon-th-list"></span> [[Informationssystem Versicherung allgemein | Alle Einträge zur '''Versicherung allgemein''' anzeigen]]   <span class="glyphicon glyphicon-th-list"></span> [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü | zur '''Hauptseite''']]  
  [[Informationssystem Versicherung allgemein |Alle Einträge zur '''Versicherung allgemein''' anzeigen]]             [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü |zur '''Hauptseite''']]  




<center>{{BimpimV02}}


'''Anschrift''' <br />
Versicherungsvergleich.de<br />
Versicherungsmakler OHG<br />
Winkelweg 2<br />
D - 82211 Herrsching<br />




'''Kontakt Geschäftsführung'''<br />
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Telefon: 08152 4119 <br />
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Email: smieskol@versicherungsvergleich.de <br> 
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Fax:  <br>




'''vertretungsberechtigte Geschäftsführer<br />'''
Brigitte Smieskol <br />
Volker Hahn<br>




Zeile 63: Zeile 86:




Erbschaft, Nachlass, Nachlassverfügung


-.-.-.-
[[Category:Versicherung_Allgemein]][[Category:BIM]][[Category:PIM]]
[[Category:Versicherung_Allgemein]][[Category:BIM]][[Category:PIM]]
45.224

Bearbeitungen