Rauchmelderpflicht: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
xxx


In der nachfolgenden Übersicht wird die gesetzliche Rauchmelderpflicht für Privathaushalte ersichtlich, die in den Bauordnungen der einzelnen Bundesländer geregelt sind:
In der nachfolgenden Übersicht wird die gesetzliche Rauchmelderpflicht für Privathaushalte ersichtlich, die in den Bauordnungen der einzelnen Bundesländer geregelt sind:
Zeile 7: Zeile 6:
|-
|-
| <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center>|| &ensp; ist verpflichtend
| <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center>|| &ensp; ist verpflichtend
|-
| <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center>||&ensp;  ist nicht verpflichtend
|}
|}


Zeile 15: Zeile 12:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Bundesland !! Gültigkeit !! Neu-, Um- und Bestandsbauten !! Neu- und Umbauten !! Schlaf- und Kinderzimmer !! Flure, die als Rettungsweg dienen !! Nachrüstpflicht in vorhandenen Wohnungen bis
! Bundesland !! Neu- und Umbauten !! Nachrüstpflicht in vorhandenen Wohnungen bis !! Verantwortung für den Einbau !! Verantwortung für die Betriebsbereitschaft
|-
|-
| Baden-Württemberg || seit 01.04.2013 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2014
| Baden-Württemberg || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2014 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Bayern || seit 01.01.2013 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2017
| Bayern || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2017 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Bremen || seit 01.05.2010 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center>|| <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2015
| Berlin || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2020 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Hamburg || seit 01.04.2006 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2010
| Brandenburg || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2020 || Eigentümer || Eigentümer
|-
|-
| Hessen ||seit 24.06.2005 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2014
| Bremen || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2015 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Mecklenburg-Vorpommern || seit 01.09.2006 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 18.04.2016
| Hamburg || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2010 || Eigentümer || Eigentümer
|-
|-
| Niedersachsen || seit 01.11.2012 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2015
| Hessen || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2014 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Nordrhein-Westfalen || seit 01.04.2013 || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Minus rot.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 01.01.2017
| Mecklenburg-Vorpommern || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2009 || Eigentümer || Eigentümer
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Niedersachsen || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2015 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Nordrhein-Westfalen || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2016 || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Rheinland-Pfalz || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 12.07.2012 || Eigentümer || Eigentümer
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Saarland || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2016 || Eigentümer || Eigentümer
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Sachsen ||<center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || || Eigentümer || Bewohner
|-
|-
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel
| Sachsen-Anhalt || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2015 || Eigentümer || Eigentümer
|-
| Schleswig-Holstein || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2010 || Eigentümer || Bewohner
|-
| Thüringen || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || 31.12.2018 || Eigentümer || Eigentümer
|}
|}
Schlagwort:
<center>{{bimpimV02}}
45.224

Bearbeitungen

Navigationsmenü