45.033
Bearbeitungen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
|||
(300 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | <center> | ||
''' | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
|} | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
| [[Datei:Versicherungsvergleich.png |410px]]|| '''''' | |||
'''120.000 Kundenmandate, inhabergeführt seit 1985'''<br /> | |||
'''Angebote vergleichen - die perfekte Versicherung'''<br /> | |||
|} | |||
</center> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable mw-datatable hintergrundfarbe6" | ||
|- | |- | ||
! Abkürzung !! Bedeutung | ! Abkürzung !! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| | |'''A''' | ||
|- | |- | ||
| ABB || Allgemeine Bausparbedingungen | | ABB || Allgemeine Bausparbedingungen | ||
|- | |- | ||
| ABE || Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | | ABE || Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | ||
|- | |||
| ABEBU || Allgemeine Bedingungen für die Elektronik-BU-Versicherung | |||
|- | |- | ||
| ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | | ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | ||
|- | |||
| ABN || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber | |||
|- | |||
| ABU || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung von Unternehmerleistungen | |||
|- | |||
| ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | |||
|- | |||
| ADSp|| Allgemeine Deutsche Spediteursbedingungen | |||
|- | |- | ||
| AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | | AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | ||
|- | |||
| AFBG || Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz | |||
|- | |||
| AfW || Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. | |||
|- | |||
| AG || Aktiengesellschaft | |||
|- | |||
| AGB || Allgemeine Geschäftsbedingungen | |||
|- | |||
| AGV || Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer (als Arbeitgeber) | |||
|- | |- | ||
| AGG || Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | | AGG || Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | ||
Zeile 23: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| AKB || Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung | | AKB || Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung | ||
|- | |||
| AktG || Aktiengesetz | |||
|- | |||
| ALG|| Alterssicherung der Landwirte | |||
|- | |||
| AMoB || Allgemeine Monageversicherungs Bedingungen | |||
|- | |||
| AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | |||
|- | |||
| ANSpZ || Arbeitnehmersparzulage | |||
|- | |||
| ARGE|| Arbeitsgemeinschaft | |||
|- | |||
| aRW|| aktueller Rentenwert | |||
|- | |||
| ATB || Allgemeine Bedingungen für die Terrorversicherung | |||
|- | |- | ||
| AUB || Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | | AUB || Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | ||
|- | |||
|AuslPflVG || Auslandspflichtversicherungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| ALV || Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | | ALV || Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | ||
|- | |||
| AVAD || Auskunftsstelle für den Versicherungsaussendienst | |||
|- | |||
| AVB || Allgemeine Versicherungsbedingungen | |||
|- | |||
| || | |||
|- | |||
|'''B''' | |||
|- | |||
| BaFin || Bundesaufsichtsamt für Finanzdienstleistungen | |||
|- | |- | ||
| BAK || Bauartklasse | | BAK || Bauartklasse | ||
|- | |- | ||
| '''b''' | | BAP || Beitragsanpassung | ||
|- | |||
| BauSpkG || Bausparkassengesetz | |||
|- | |||
|BAVERS || Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V. | |||
|- | |||
| BBR || Besondere Bedingungen und Risikobeschreibungen | |||
|- | |||
| '''b'''cm || business contract management | |||
|- | |||
| '''b'''cm'''p'''cm || business & private contract management | |||
|- | |||
| BBSG || Bundesbodenschutzgesetz | |||
|- | |||
| BDSG || Bundesdatenschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| | | BewG || Bewertungsgesetz | ||
|- | |- | ||
| | | '''b'''im || [http://www.bimpim.de business insurance management] | ||
|- | |||
| '''b'''im'''p'''im|| [http://www.bimpim.de business & private insurance management] | |||
|- | |- | ||
| BGB || Bürgerliches Gesetzbuch | | BGB || Bürgerliches Gesetzbuch | ||
|- | |||
| BG Bau || Berufsgenossenschaft des Baugewerbes | |||
|- | |- | ||
| BBG || Beitragsbemessungsgrenze | | BBG || Beitragsbemessungsgrenze | ||
|- | |||
| BGH || Bundesgerichtshof | |||
|- | |||
| BHV || Berufs- Betriebshaftpflichtversicherung | |||
|- | |||
| BKK || Betriebskrankenkasse | |||
|- | |||
| bmjv|| Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz | |||
|- | |- | ||
| BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | | BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | ||
|- | |- | ||
| BRE || Beitragsrückerstattung | | BRE || Beitragsrückerstattung | ||
|- | |||
| BRSG || Betriebsrentenstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| BSV|| Betriebsschließungsversicherung | |||
|- | |||
| BtOG|| Betreuungsorganisationsgesetz | |||
|- | |- | ||
| BU || Berufsunfähigkeit | | BU || Berufsunfähigkeit | ||
|- | |||
| BJagdG || Bundesjagdgesetz | |||
|- | |||
| BWaldG || Bundeswaldgesetz | |||
|- | |- | ||
| BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | | BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | ||
Zeile 50: | Zeile 140: | ||
| BUV || Berufsunfähigkeitsversicherung | | BUV || Berufsunfähigkeitsversicherung | ||
|- | |- | ||
| D&O || | | BVA || Bundesverwaltungsamt | ||
|- | |||
| bvkm || Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. | |||
|- | |||
| BVK || Berufskrankheiten-Verordnung | |||
|- | |||
| BZgA || Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung | |||
|- | |||
| BZSt || Bundeszentralamt für Steuern | |||
|- | |||
|'''C''' | |||
|- | |||
| CMR || Internationale Vereinbarung über Beförderungsverträge auf Straßen | |||
|- | |||
|'''D''' | |||
|- | |||
| DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | |||
|- | |||
| DAV || Deutscher Anwaltverein | |||
|- | |||
| DDoS || Distributed Denial-of-Service-Attacken | |||
|- | |||
| DEKRA|| Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein | |||
|- | |||
| DIA|| Deutsches Institut für Altersvorsorge | |||
|- | |||
| DGUV || Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |||
| DIHK || Deutsche Industrie- und Handelskammer | |||
|- | |||
| DRV || Deutsche Rentenversicherung | |||
|- | |||
| DSGVO || Datenschutz Grundverordnung - EU | |||
|- | |||
| DVKA || Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland | |||
|- | |||
| D&O || directors and officers Versicherung | |||
|- | |||
|'''E''' | |||
|- | |- | ||
| EA || Eintrittsalter | | EA || Eintrittsalter | ||
Zeile 58: | Zeile 186: | ||
| ED || Einbruchdiebstahl | | ED || Einbruchdiebstahl | ||
|- | |- | ||
| EU-DSVGO || | | EEG || Erneuerbare Energien Gesetz | ||
|- | |||
| EFZ || Entgeltfortzahlung | |||
|- | |||
| eGK || elektronische Gesundheitskarte | |||
|- | |||
| EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | |||
|- | |||
| EhrAmtStG || Ehrenamtsstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| EIOPA|| Europäische Aufsichtsbehörde für das Versicherungswesen und die betriebliche Altersversorgung | |||
|- | |||
| EP|| Entgeltpunkt | |||
|- | |||
| ePA|| elektronische Patientenakte | |||
|- | |||
| EStG || Einkommenssteuergesetz | |||
|- | |||
| EU|| Europäische Union | |||
|- | |||
| EU-DSVGO || Europäische Datenschutz Grundverordnung | |||
|- | |||
| eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | |||
|- | |||
| EWR || Europäischer Wirtschaftsraum | |||
|- | |||
| EZB || Europäische Zentralbank | |||
|- | |||
|'''F''' | |||
|- | |- | ||
| F || Feuer | | F || Feuer | ||
|- | |||
| forsa || Gesellschaft für Sozialforschung und statistische Analysen mbH | |||
|- | |||
| FSA || Freistellungsauftrag | |||
|- | |||
| FHG || Fertighausgruppen | |||
|- | |||
|'''G''' | |||
|- | |- | ||
| G-BA || Gemeinsamer Bundesausschuss | | G-BA || Gemeinsamer Bundesausschuss | ||
|- | |||
| GAP || (engl. = Lücke / GAP Versicherung) | |||
|- | |- | ||
| GDV || Gesamtverband der Versicherungswirtschaft | | GDV || Gesamtverband der Versicherungswirtschaft | ||
|- | |- | ||
| GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | | GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | ||
|- | |||
| GifttierG || Gifttiergesetz (NRW) | |||
|- | |||
| GewO || Gewerbeordnung | |||
|- | |- | ||
| GKV || Gesetzliche Krankenversicherung | | GKV || Gesetzliche Krankenversicherung | ||
|- | |||
| GmbH || Gesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |||
| gGmbH || gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |- | ||
| GOÄ || Gebührenordnung für Ärzte | | GOÄ || Gebührenordnung für Ärzte | ||
|- | |- | ||
| GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | | GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | ||
|- | |||
| GrUV || Gruppenunfallversicherung | |||
|- | |||
| GUP || Gothaer Unternehmer Police | |||
|- | |||
| GwG || Geldwäschegesetz | |||
|- | |||
| GüKG || Güterkraftfahrtsgesetz | |||
|- | |||
|'''H''' | |||
|- | |||
| HaftPflG || Haftpflichtgesetz | |||
|- | |- | ||
| HGB || Handelsgesetzbuch | | HGB || Handelsgesetzbuch | ||
|- | |||
| HIS || Hinweis und Informationssystem der Versicherungswirtschaft | |||
|- | |||
|'''I''' | |||
|- | |||
| IdNr || Steuer-Identifikationsnummer | |||
|- | |||
| IfSG || Infektionsschutzgesetz | |||
|- | |||
| IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | |||
|- | |- | ||
| IHK || Industrie und Handelskammer | | IHK || Industrie und Handelskammer | ||
|- | |||
| IKK || Innungskrankenkasse | |||
|- | |- | ||
| IDD || Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) | | IDD || Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) | ||
|- | |||
|'''J''' | |||
|- | |- | ||
| JAEG || Jahresarbeitsentgeltgrenze | | JAEG || Jahresarbeitsentgeltgrenze | ||
|- | |||
|'''K''' | |||
|- | |||
| KBA || Kraftfahrt Bundesamt | |||
|- | |||
| K+R || Kidnap+Random (Entführungs- u. Lösegeldversicherung) | |||
|- | |- | ||
| KFZ || Kraftfahrzeug | | KFZ || Kraftfahrzeug | ||
|- | |||
| KIV || Kinderinvaliditätsversicherung | |||
|- | |||
| KLV || Kapitallebensversicherung | |||
|- | |||
| KKU || Kleinst- und Kleinunternehmen | |||
|- | |||
| KMU || Klein- und mittelständische Unternehmen | |||
|- | |||
| KontraG|| Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich | |||
|- | |||
| KSK || Künstler Sozialkasse | |||
|- | |||
| KSVG || Künstlersozialversicherungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| KV || Krankenversicherung | | KV || Krankenversicherung | ||
|- | |||
| KVdR || Krankenversicherung der Rentner | |||
|- | |||
|'''L''' | |||
|- | |||
| LBG || Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft | |||
|- | |||
| LKK || Landwirtschaftliche Krankenkasse | |||
|- | |- | ||
| LV || Lebensversicherung | | LV || Lebensversicherung | ||
|- | |||
| LWaldG || Landeswaldgesetz | |||
|- | |||
|'''M''' | |||
|- | |- | ||
| MB || Musterbedingungen | | MB || Musterbedingungen | ||
|- | |||
| MKD || Medizinischer Dienst der Krankenversicherung | |||
|- | |||
| MwSte || Mehrwertsteuer | |||
|- | |||
|'''O''' | |||
|- | |||
| OECD || Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung | |||
|- | |||
| OWIG|| Gesetz über Ordnungswidrigkeiten | |||
|- | |||
|'''P''' | |||
|- | |||
| PartGmbB || Partnerschaftsgesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |||
| pcm || private contract management | |||
|- | |||
| PDSG || Patientendatenschutzgesetz | |||
|- | |||
| PEPP || Pan European Personal Pension | |||
|- | |||
| '''p'''im || [http://www.bimpim.de private insurance management] | |||
|- | |- | ||
| PflV || Pflegeversicherung | | PflV || Pflegeversicherung | ||
|- | |||
| PflVG || Pflichtversicherungsgesetz | |||
|- | |||
| PKH || Prozesskostenhilfe | |||
|- | |- | ||
| PKV || Private Krankenversicherung | | PKV || Private Krankenversicherung | ||
|- | |||
| PML || probable maximum loss = wahrscheinlicher Höschstschaden | |||
|- | |||
| PPV || Private Pflegeversicherung | |||
|- | |||
| ProdHaftG || Produkthaftpflichtgesetz | |||
|- | |||
| ProdSG || Produktsicherheitsgesetz | |||
|- | |- | ||
| PRV || Private Rentenversicherung | | PRV || Private Rentenversicherung | ||
|- | |- | ||
| PSKV || Private Studentische Krankenversicherung | | PSKV || Private Studentische Krankenversicherung | ||
|- | |||
| PSVaG|| Pensionssicherungsverein aG | |||
|- | |||
|'''R''' | |||
|- | |||
| RaF || Rentenartfaktor | |||
|- | |- | ||
| RLV || Risikolebensversicherung | | RLV || Risikolebensversicherung | ||
|- | |||
| RM || Risikomanagement | |||
|- | |||
| RS || Rechtsschutz | |||
|- | |- | ||
| RV || Rentenversicherung (gesetzliche) | | RV || Rentenversicherung (gesetzliche) | ||
|- | |- | ||
| | |'''S''' | ||
|- | |||
| SFR || Schadensfreiheitsrabatt | |||
|- | |||
| SGB || Sozialgesetzbuch | |||
|- | |||
| SGK || Starkregengefährdungsklassen | |||
|- | |||
| StBerG || Steuerberatungsgesetz | |||
|- | |||
| STIKO || Ständige Impfkommission | |||
|- | |||
| StVo || Strassenverkehrsordnung | |||
|- | |||
| SVLFG || Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau | |||
|- | |||
| SVS || Speditions- Versicherungsschein | |||
|- | |||
|'''T''' | |||
|- | |||
| TÜV || Technischer Überwachungsverein | |||
|- | |||
| TOM || Technische Organisatorische Maßnahmen | |||
|- | |||
|'''U''' | |||
|- | |||
| uav|| unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt | |||
|- | |||
| UBA || Umweltbundesamt | |||
|- | |||
| UHV || Umwelthaftpflichtversicherung | |||
|- | |||
| UMD || Unfallmeldedienst (GDV) | |||
|- | |||
| UmweltHG || Umwelthaftungsgesetz | |||
|- | |||
| UPD || Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH | |||
|- | |||
|UrhG ||Urheberrechtsgesetz | |||
|- | |||
|UST ||Umsatzsteuer | |||
|- | |||
|UST-ID || Umsatzsteuer-Identifikationsnummer | |||
|- | |||
|UschadG || Umweltschadengesetz | |||
|- | |||
|USV || Umweltschadenversicherung | |||
|- | |||
|'''V''' | |||
|- | |||
| VBG || Verwaltungs Berufsgenossenschaft - gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |||
| VDVM || Verband der Versicherungsmakler | |||
|- | |||
| VFPK || Verband der Pensionskassen | |||
|- | |- | ||
| VersR || Versicherungsrecht | | VersR || Versicherungsrecht | ||
Zeile 111: | Zeile 441: | ||
|- | |- | ||
| VersSTG || Versicherungssteuergesetz | | VersSTG || Versicherungssteuergesetz | ||
|- | |||
| VersVermV|| Versicherungsvermittlerordnung | |||
|- | |- | ||
| VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | | VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | ||
|- | |||
| VHT || Verein Hanseatischer Transportversicherer e.V. | |||
|- | |- | ||
| VU || Versicherungsunternehmen | | VU || Versicherungsunternehmen | ||
Zeile 119: | Zeile 453: | ||
|- | |- | ||
| VN || Versicherungsnehmer | | VN || Versicherungsnehmer | ||
|- | |||
| VOB || Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen | |||
|- | |||
| voev || Verband öffentlich rechtlicher Versicherer | |||
|- | |- | ||
| VP || versicherte Person | | VP || versicherte Person | ||
Zeile 127: | Zeile 465: | ||
|- | |- | ||
| VSu || Versicherungssumme (auch VS) | | VSu || Versicherungssumme (auch VS) | ||
|- | |||
| VSV || Vertrauensschadenversicherung | |||
|- | |- | ||
| VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | | VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | ||
|- | |- | ||
| VVaG || | | VVaG || Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit | ||
|- | |||
| VVG || Versicherungsvertragsgesetz | |||
|- | |||
| VVG InfoV || VVG Informationspflichtenverordnung | |||
|- | |||
| VWG || verbundene Wohngebäudeversicherung | |||
|- | |- | ||
| VZ || Verbraucherzentrale | | VZ || Verbraucherzentrale | ||
|- | |- | ||
| Vzbv || Verbraucherzentrale Bundesverband | | Vzbv || Verbraucherzentrale Bundesverband | ||
|- | |||
|'''W''' | |||
|- | |||
| WG || Wohngemeinschaft | |||
|- | |||
| WEG || Wohnungseigentümergesellschaft | |||
|- | |||
| WIP || Wissenschaftliches Institut der PKV | |||
|- | |||
| WHO || Weltgesundheitsorganisation | |||
|- | |||
|WoEigG || Wohneigentumsgesetz | |||
|- | |||
| WoP || Wohnungsbauprämie | |||
|- | |||
|'''Z''' | |||
|- | |- | ||
| ZB || Zahnbehandlung | | ZB || Zahnbehandlung | ||
|- | |- | ||
| ZE || Zahnersatz | | ZE || Zahnersatz | ||
|- | |||
| ZF|| Zugangsfaktor | |||
|- | |||
| ZPO || Zivilprozessordnung | |||
|- | |||
| zvE || zu versteuerndes Einkommen | |||
|- | |||
| ZVR || Zentrales Vorsorgeregister | |||
|- | |- | ||
| ZÜRS || Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen | | ZÜRS || Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen | ||
|} | |} | ||
'''Siehe auch''' <br /> | |||
[[Kfz Versicherung, Abkürzungsverzeichnis]] <br /> | |||
[[Informationssystem Versicherung allgemein |Einträge '''Versicherung allgemein''' anzeigen]] [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü |zur '''Hauptseite''']] [[#top|zum '''Seitenanfang''']] <br /> | |||
'''Anschrift''' <br /> | |||
Versicherungsvergleich.de<br /> | |||
Versicherungsmakler OHG<br /> | |||
Winkelweg 2<br /> | |||
D - 82211 Herrsching<br /> | |||
'''Kontakt Geschäftsführung '''<br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Telefon: 08152 4119 <br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Email: smieskol@versicherungsvergleich.de <br> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Fax: <br> | |||
'''vertretungsberechtigte Geschäftsführer<br />''' | |||
Brigitte Smieskol <br /> | |||
Volker Hahn<br> | |||
[[Category:Versicherung_Allgemein]] | -.-.-.- | ||
[[Category:Versicherung_Allgemein]][[Category:BIM]][[Category:PIM]] |