45.034
Bearbeitungen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Rentenversicherung private, garantierte Leistung | |||
Der Beitrag zur privaten Rentenversicherung gliedert sich in den Risikoanteil, Kostenanteil und Sparanteil auf. Jedoch muss das Versicherungsunternehmen keine Aufgliederung der Beitragsbestandteile vornehmen. Daher ist nicht erkennbar, wie viel in den Sparanteil der privaten Rentenversicherung einfließt. Denn nur der Sparanteil wird mit einem Garantiezins verzinst. Der Garantiezins beläuft sich bei einem Neuabschluss einer privaten Rentenversicherung auf derzeit 0,9 %. | |||
Entwicklung des Garantiezinses | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Jahr !! Garantiezins | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2018 || style="text-align:right"| 0,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2017 || style="text-align:right"| 0,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2016 || style="text-align:right"| 1,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2015 || style="text-align:right"| 1,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2014 || style="text-align:right"| 1,75 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2013 || style="text-align:right"| 1,75 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2012 || style="text-align:right"| 1,75 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2011 || style="text-align:right"| 2,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2010 || style="text-align:right"| 2,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2009 || style="text-align:right"| 2,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2008 || style="text-align:right"| 2,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2007 || style="text-align:right"| 2,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2006 || style="text-align:right"| 2,75 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2005 || style="text-align:right"| 2,75 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2004 || style="text-align:right"| 2,75 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2003 || style="text-align:right"| 3,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2002 || style="text-align:right"| 3,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2001 || style="text-align:right"| 3,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 2000 || style="text-align:right"| 3,25 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1999 || style="text-align:right"| 4 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1998 || style="text-align:right"| 4 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1997 || style="text-align:right"| 4 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1996 || style="text-align:right"| 4 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1995 || style="text-align:right"| 4 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1994 || style="text-align:right"| 4 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1993 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1992 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1991 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1990 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1989 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1988 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1987 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align:right"| 1986 || style="text-align:right"| 3,5 % | |||
|} | |||