Elektronikversicherung private: Unterschied zwischen den Versionen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Unterspannung || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[weisser Haken]] mit Leistungsbegrenzung</center> || | | Unterspannung || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || <center>[[weisser Haken]] mit Leistungsbegrenzung</center> || | ||
|- | |- | ||
| Kurzschluss || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> || | | Kurzschluss || <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> ||<center>[[Minuszeichen]]</center> || | ||
|- | |- | ||
| Kurzschluss durch Blitzschlag|| <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> ||<center>[[Minuszeichen]]</center> || | |||
|- | |||
| Kurzschluss durch|| <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> ||<center>[[Minuszeichen]]</center> || | |||
|- | |||
| Konstruktionsfehler|| <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> ||<center>[[Minuszeichen]]</center> || | | Konstruktionsfehler|| <center>[[Datei:Haken gruen.png|rahmenlos]]</center> ||<center>[[Minuszeichen]]</center> || | ||
|- | |- | ||
Version vom 22. März 2017, 10:40 Uhr
In der privaten Elektronikversicherung sind Elektro- und Unterhaltungsgeräte gegen bestimmte Risiken und Gefahren versicherbar. Es sind nur Geräte die dem privatem Gebrauch dienen versicherbar. Handelt es sich um Geräte die gewerbs-, berufsmäßig genutzt werden, ist die gewerbliche Elektronikversicherung zuständig.
Die private Elektronikversicherung bietet unterschiedliche Tarife an die mehr oder weniger Gerätschaften versichern/beinhalten. Entsprechend differiert auch der Beitrag. Die folgende folgende Listung richtet sich an einem TOP-Tarif aus.
Im Gegensatz zur Hausratversicherung und Gegenstandsversicherung, dort sind die Elektronikgeräte ebenfalls versichert/versicherbar, ist der Versicherungsschutz der privaten Elektronikversicherung viel umfassender. Die Gegenüberstellung verdeutlicht die Unterschiede.
Legende:
= versichert
XXX = weisser Haken bedingt/begrenzt versichert
XXX = gelbes Pluszeichen = optional gegen Mehrbeitrag versicherbar
XXX = rotes Minuszeichen = nicht versichert
| Vergleich | private Elektronikversicherung | Hausratversicherung | Gegenstandsversicherung | |
|---|---|---|---|---|
| versicherbar sind | bis 5.000 € je Gerät, max. 20.000 € p.a. | max. 5 % der Versicherungssumme | bis 90 % des Kaufpreises | |
| versicherte Risiken | ||||
| Feuer | ||||
| Explosion | ||||
| Implosion | ||||
| Blitzschlag | ||||
| Einbruchdiebstahl | ||||
| einfacher Diebstahl | ||||
| Trickdiebstahl | ||||
| Taschendiebstahl | ||||
| Raub | ||||
| Sturm | ||||
| Hagel | ||||
| Überschwemmung | ||||
| Leitungswasser | ||||
| Überspannung | ||||
| Unterspannung | ||||
| Kurzschluss | ||||
| Kurzschluss durch Blitzschlag | ||||
| Kurzschluss durch | ||||
| Konstruktionsfehler | ||||
| Materialfehler | ||||
| Montagefehler | ||||
| Flüssigkeitsschäden | ||||
| Bruchschäden | ||||
| Sturzschäden | ||||
| Bedienungsfehler | ||||
| Sabotage | ||||
| Vandalismus | ||||
| Beschädigung durch Dritte | ||||
| XXX | ||||
| XXX | ||||
| XXX | ||||
| XXX | ||||
| nicht versicherte Sachen | ||||
| fremde geliehene, gemietete Gegenstände | ||||
| Heizungsanlagen | Beispiel | |||
| Photovoltaikanlagen | Beispiel | |||
| Biothermanlagen | Beispiel | |||
| Pedelecs | ||||
| weiteres | ||||
| Versicherungsort | ||||
| Transportmittelunfall |
👁 Siehe auch: Elektronikversicherung private, versicherbare Gegenstände
👁 Siehe auch: Hausratversicherung
👁 Siehe auch: Gegenstandsversicherung
Schlagwort: privat Elektronikversicherung, Elektronikversicherung privat