Vorlage:Variable: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| 2.2 || Beitragsbemessungsgrenze bundesweit|| || monatlich ||<onlyinclude>{{#vardefine:2.2|4.350}}{{#var:2.2}}|| € || {{#var:lfd.Jahr-von-bis}} | | 2.2 || Beitragsbemessungsgrenze bundesweit|| || monatlich ||<onlyinclude>{{#vardefine:2.2|4.350}}{{#var:2.2}}|| € || {{#var:lfd.Jahr-von-bis}} | ||
|- | |||
| 2.3 || Jahresarbeitsverdienstgrenze (JAEG)|| || monatlich ||<onlyinclude>{{#vardefine:2.3|4.350}}{{#var:2.3}}|| € || {{#var:lfd.Jahr-von-bis}} | |||
|- | |||
| 2.4 || Beitragsbemessungsgrenze bundesweit|| || monatlich ||<onlyinclude>{{#vardefine:2.4|4.350}}{{#var:2.4}}|| € || {{#var:lfd.Jahr-von-bis}} | |||
|- | |||
| 2.5 || Beitragsbemessungsgrenze bundesweit|| || monatlich ||<onlyinclude>{{#vardefine:2.5|4.350}}{{#var:2.5}}|| € || {{#var:lfd.Jahr-von-bis}} | |||
|- | |||
| 2.6 || Beitragsbemessungsgrenze bundesweit|| || monatlich ||<onlyinclude>{{#vardefine:2.6|4.350}}{{#var:2.6}}|| € || {{#var:lfd.Jahr-von-bis}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Februar 2017, 13:52 Uhr
So werden die Variablen eingefügt: Am besten ganz oben im Artikel, der die Variabeln nutzen soll, den Name der Vorlage (in diesem Fall "Variable" in in dieser Form einbetten:
{{Variable}}
Die weiter unten definierten Variabeln wurde erfasst. Der Name der Variable ist kursiv dargestellt. Die Variable wird dann so eingefügt:
{{#var:kursiv dargestellte Variable}}
Gültigkeitsdauer
Name: lfd.Jahr
Alle Zahlen gelten für dieses Kalenderjahr: 2017
Name: Vorjahr
Alle Zahlen gelten für dieses Kalenderjahr: 2016
Name: kommendesJahr
Alle Zahlen gelten für dieses Kalenderjahr: 2018
Name: lfd.Jahr-von-bis
Ausgabe: 01.01.2017-31.12.2017
1 - Sozialversicherung Bezugsgrössen § 18 SGB V
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.1 | Sozialversicherung Bezugsgrösse West | jährlich | 35.700 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 1.2 | Sozialversicherung Bezugsgrösse West | monatlich | 2.975 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 1.3 | Sozialversicherung Bezugsgrösse Ost | jährlich | 31.920 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 1.4 | Sozialversicherung Bezugsgrösse Ost | monatlich | 2.660 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
2 - gesetzliche Krankenversicherung (GKV)
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.1 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | jährlich | 52.200 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 2.2 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 2.3 | Jahresarbeitsverdienstgrenze (JAEG) | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 2.4 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 2.5 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 2.6 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
3 - gesetzliche Pflegeversicherung (GPV)
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.1 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | jährlich | 52.200 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 3.2 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
4 - gesetzliche Rentenversicherung (GRV)
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4.1 | Beitragsbemessungsgrenze West | jährlich | 76.200 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 4.2 | Beitragsbemessungsgrenze West | monatlich | 6.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 4.3 | Beitragsbemessungsgrenze Ost | jährlich | 68.400 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 4.4 | Beitragsbemessungsgrenze Ost | monatlich | 5.700 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
5 - gesetzliche Arbeitslosenversicherung (ALV)
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.1 | Beitragsbemessungsgrenze West | jährlich | 76.200 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 5.2 | Beitragsbemessungsgrenze West | monatlich | 6.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 5.3 | Beitragsbemessungsgrenze Ost | jährlich | 68.400 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 5.4 | Beitragsbemessungsgrenze Ost | monatlich | 5.700 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
6 - gesetzliche Unfallversicherung (GUV)
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.1 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | jährlich | 52.200 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 6.2 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
7 - private Krankenversicherung (PKV)
| # | Beschreibung | Hinweis | Basis | Wert | €/%/F/Lj/RF | von bis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7.1 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | jährlich | 52.200 | € | 01.01.2017-31.12.2017 | |
| 7.2 | Beitragsbemessungsgrenze bundesweit | monatlich | 4.350 | € | 01.01.2017-31.12.2017 |
Geringfügigekeitsgrenze
Name: Gfg
Diese Werte sind derzeit eingepflegt: 450