45.034
Bearbeitungen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
(80 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|} | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
| [[Datei:Versicherungsvergleich.png |410px]]|| '''''' | |||
'''120.000 Kundenmandate, inhabergeführt seit 1985'''<br /> | |||
'''Angebote vergleichen - die perfekte Versicherung'''<br /> | |||
|} | |||
</center> | |||
{| class="wikitable sortable mw-datatable hintergrundfarbe6" | {| class="wikitable sortable mw-datatable hintergrundfarbe6" | ||
Zeile 13: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | | ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | ||
|- | |||
| ABN || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber | |||
|- | |||
| ABU || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung von Unternehmerleistungen | |||
|- | |- | ||
| ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | | ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | ||
Zeile 19: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | | AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | ||
|- | |||
| AFBG || Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| AfW || Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. | | AfW || Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. | ||
Zeile 41: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | | AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | ||
|- | |||
| ANSpZ || Arbeitnehmersparzulage | |||
|- | |- | ||
| ARGE|| Arbeitsgemeinschaft | | ARGE|| Arbeitsgemeinschaft | ||
Zeile 57: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
| AVB || Allgemeine Versicherungsbedingungen | | AVB || Allgemeine Versicherungsbedingungen | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
|'''B''' | |'''B''' | ||
Zeile 75: | Zeile 95: | ||
|- | |- | ||
| '''b'''cm'''p'''cm || business & private contract management | | '''b'''cm'''p'''cm || business & private contract management | ||
|- | |||
| BBSG || Bundesbodenschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| BDSG || Bundesdatenschutzgesetz | | BDSG || Bundesdatenschutzgesetz | ||
Zeile 103: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
| BRSG || Betriebsrentenstärkungsgesetz | | BRSG || Betriebsrentenstärkungsgesetz | ||
|- | |||
| BSV|| Betriebsschließungsversicherung | |||
|- | |||
| BtOG|| Betreuungsorganisationsgesetz | |||
|- | |- | ||
| BU || Berufsunfähigkeit | | BU || Berufsunfähigkeit | ||
|- | |- | ||
| BJagdG || Bundesjagdgesetz | | BJagdG || Bundesjagdgesetz | ||
|- | |||
| BWaldG || Bundeswaldgesetz | |||
|- | |- | ||
| BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | | BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | ||
Zeile 115: | Zeile 143: | ||
|- | |- | ||
| bvkm || Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. | | bvkm || Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. | ||
|- | |||
| BVK || Berufskrankheiten-Verordnung | |||
|- | |- | ||
| BZgA || Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung | | BZgA || Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung | ||
Zeile 127: | Zeile 157: | ||
|- | |- | ||
| DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | | DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | ||
|- | |||
| DAV || Deutscher Anwaltverein | |||
|- | |- | ||
| DDoS || Distributed Denial-of-Service-Attacken | | DDoS || Distributed Denial-of-Service-Attacken | ||
Zeile 134: | Zeile 166: | ||
| DIA|| Deutsches Institut für Altersvorsorge | | DIA|| Deutsches Institut für Altersvorsorge | ||
|- | |- | ||
| DIHK || | | DGUV || Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung | ||
|- | |||
| DIHK || Deutsche Industrie- und Handelskammer | |||
|- | |||
| DRV || Deutsche Rentenversicherung | |||
|- | |- | ||
| DSGVO || Datenschutz Grundverordnung - EU | | DSGVO || Datenschutz Grundverordnung - EU | ||
Zeile 151: | Zeile 187: | ||
|- | |- | ||
| EEG || Erneuerbare Energien Gesetz | | EEG || Erneuerbare Energien Gesetz | ||
|- | |||
| EFZ || Entgeltfortzahlung | |||
|- | |- | ||
| eGK || elektronische Gesundheitskarte | | eGK || elektronische Gesundheitskarte | ||
|- | |- | ||
| EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | | EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | ||
|- | |||
| EhrAmtStG || Ehrenamtsstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| EIOPA|| Europäische Aufsichtsbehörde für das Versicherungswesen und die betriebliche Altersversorgung | |||
|- | |- | ||
| EP|| Entgeltpunkt | | EP|| Entgeltpunkt | ||
|- | |||
| ePA|| elektronische Patientenakte | |||
|- | |- | ||
| EStG || Einkommenssteuergesetz | | EStG || Einkommenssteuergesetz | ||
Zeile 162: | Zeile 206: | ||
| EU|| Europäische Union | | EU|| Europäische Union | ||
|- | |- | ||
| EU-DSVGO || | | EU-DSVGO || Europäische Datenschutz Grundverordnung | ||
|- | |- | ||
| eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | | eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | ||
Zeile 189: | Zeile 233: | ||
|- | |- | ||
| GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | | GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | ||
|- | |||
| GifttierG || Gifttiergesetz (NRW) | |||
|- | |- | ||
| GewO || Gewerbeordnung | | GewO || Gewerbeordnung | ||
Zeile 201: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
| GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | | GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | ||
|- | |||
| GrUV || Gruppenunfallversicherung | |||
|- | |||
| GUP || Gothaer Unternehmer Police | |||
|- | |- | ||
| GwG || Geldwäschegesetz | | GwG || Geldwäschegesetz | ||
Zeile 217: | Zeile 267: | ||
|- | |- | ||
| IdNr || Steuer-Identifikationsnummer | | IdNr || Steuer-Identifikationsnummer | ||
|- | |||
| IfSG || Infektionsschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | | IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | ||
Zeile 237: | Zeile 289: | ||
|- | |- | ||
| KFZ || Kraftfahrzeug | | KFZ || Kraftfahrzeug | ||
|- | |||
| KIV || Kinderinvaliditätsversicherung | |||
|- | |- | ||
| KLV || Kapitallebensversicherung | | KLV || Kapitallebensversicherung | ||
|- | |- | ||
| KMU || | | KKU || Kleinst- und Kleinunternehmen | ||
|- | |||
| KMU || Klein- und mittelständische Unternehmen | |||
|- | |- | ||
| KontraG|| Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich | | KontraG|| Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich | ||
Zeile 259: | Zeile 315: | ||
|- | |- | ||
| LV || Lebensversicherung | | LV || Lebensversicherung | ||
|- | |||
| LWaldG || Landeswaldgesetz | |||
|- | |- | ||
|'''M''' | |'''M''' | ||
Zeile 271: | Zeile 329: | ||
|- | |- | ||
| OECD || Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung | | OECD || Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung | ||
|- | |||
| OWIG|| Gesetz über Ordnungswidrigkeiten | |||
|- | |- | ||
|'''P''' | |'''P''' | ||
|- | |||
| PartGmbB || Partnerschaftsgesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |- | ||
| pcm || private contract management | | pcm || private contract management | ||
|- | |||
| PDSG || Patientendatenschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| PEPP || Pan European Personal Pension | | PEPP || Pan European Personal Pension | ||
Zeile 318: | Zeile 382: | ||
| SFR || Schadensfreiheitsrabatt | | SFR || Schadensfreiheitsrabatt | ||
|- | |- | ||
| | | SGB || Sozialgesetzbuch | ||
|- | |||
| SGK || Starkregengefährdungsklassen | |||
|- | |- | ||
| StBerG || Steuerberatungsgesetz | | StBerG || Steuerberatungsgesetz | ||
Zeile 327: | Zeile 393: | ||
|- | |- | ||
| SVLFG || Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau | | SVLFG || Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau | ||
|- | |||
| SVS || Speditions- Versicherungsschein | |||
|- | |- | ||
|'''T''' | |'''T''' | ||
|- | |- | ||
| TÜV || Technischer Überwachungsverein | | TÜV || Technischer Überwachungsverein | ||
|- | |||
| TOM || Technische Organisatorische Maßnahmen | |||
|- | |- | ||
|'''U''' | |'''U''' | ||
|- | |- | ||
| uav|| unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt | | uav|| unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt | ||
|- | |||
| UBA || Umweltbundesamt | |||
|- | |||
| UHV || Umwelthaftpflichtversicherung | |||
|- | |- | ||
| UMD || Unfallmeldedienst (GDV) | | UMD || Unfallmeldedienst (GDV) | ||
|- | |||
| UmweltHG || Umwelthaftungsgesetz | |||
|- | |- | ||
| UPD || Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH | | UPD || Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH | ||
|- | |||
|UrhG ||Urheberrechtsgesetz | |||
|- | |- | ||
|UST ||Umsatzsteuer | |UST ||Umsatzsteuer | ||
|- | |- | ||
|UST-ID || Umsatzsteuer-Identifikationsnummer | |UST-ID || Umsatzsteuer-Identifikationsnummer | ||
|- | |||
|UschadG || Umweltschadengesetz | |||
|- | |||
|USV || Umweltschadenversicherung | |||
|- | |- | ||
|'''V''' | |'''V''' | ||
|- | |||
| VBG || Verwaltungs Berufsgenossenschaft - gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |- | ||
| VDVM || Verband der Versicherungsmakler | | VDVM || Verband der Versicherungsmakler | ||
Zeile 391: | Zeile 475: | ||
|- | |- | ||
| VVG InfoV || VVG Informationspflichtenverordnung | | VVG InfoV || VVG Informationspflichtenverordnung | ||
|- | |||
| VWG || verbundene Wohngebäudeversicherung | |||
|- | |- | ||
| VZ || Verbraucherzentrale | | VZ || Verbraucherzentrale | ||
Zeile 399: | Zeile 485: | ||
|- | |- | ||
| WG || Wohngemeinschaft | | WG || Wohngemeinschaft | ||
|- | |||
| WEG || Wohnungseigentümergesellschaft | |||
|- | |||
| WIP || Wissenschaftliches Institut der PKV | |||
|- | |- | ||
| WHO || Weltgesundheitsorganisation | | WHO || Weltgesundheitsorganisation | ||
|- | |||
|WoEigG || Wohneigentumsgesetz | |||
|- | |||
| WoP || Wohnungsbauprämie | |||
|- | |- | ||
|'''Z''' | |'''Z''' | ||
Zeile 411: | Zeile 505: | ||
|- | |- | ||
| ZPO || Zivilprozessordnung | | ZPO || Zivilprozessordnung | ||
|- | |||
| zvE || zu versteuerndes Einkommen | |||
|- | |- | ||
| ZVR || Zentrales Vorsorgeregister | | ZVR || Zentrales Vorsorgeregister | ||
Zeile 418: | Zeile 514: | ||
'''Siehe auch''' <br /> | |||
[[Kfz Versicherung, Abkürzungsverzeichnis]] <br /> | |||
[[Informationssystem Versicherung allgemein |Einträge '''Versicherung allgemein''' anzeigen]] [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü |zur '''Hauptseite''']] [[#top|zum '''Seitenanfang''']] <br /> | |||
'''Anschrift''' <br /> | |||
Versicherungsvergleich.de<br /> | |||
Versicherungsmakler OHG<br /> | |||
Winkelweg 2<br /> | |||
D - 82211 Herrsching<br /> | |||
'''Kontakt Geschäftsführung '''<br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Telefon: 08152 4119 <br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Email: smieskol@versicherungsvergleich.de <br> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Fax: <br> | |||
'''vertretungsberechtigte Geschäftsführer<br />''' | |||
Brigitte Smieskol <br /> | |||
Volker Hahn<br> | |||