45.034
Bearbeitungen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
(175 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|} | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
| [[Datei:Versicherungsvergleich.png |410px]]|| '''''' | |||
'''120.000 Kundenmandate, inhabergeführt seit 1985'''<br /> | |||
'''Angebote vergleichen - die perfekte Versicherung'''<br /> | |||
|} | |||
</center> | |||
{| class="wikitable sortable mw-datatable hintergrundfarbe6" | {| class="wikitable sortable mw-datatable hintergrundfarbe6" | ||
Zeile 6: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
|'''A''' | |'''A''' | ||
|- | |- | ||
| ABB || Allgemeine Bausparbedingungen | | ABB || Allgemeine Bausparbedingungen | ||
|- | |- | ||
| ABE || Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | | ABE || Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | ||
|- | |||
| ABEBU || Allgemeine Bedingungen für die Elektronik-BU-Versicherung | |||
|- | |- | ||
| ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | | ABM || Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | ||
|- | |||
| ABN || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung durch Auftraggeber | |||
|- | |||
| ABU || Allgemeine Bedingungen für die Bauleistungsversicherung von Unternehmerleistungen | |||
|- | |||
| ADAC|| Allgemeiner Deutscher Automobilclub | |||
|- | |||
| ADSp|| Allgemeine Deutsche Spediteursbedingungen | |||
|- | |- | ||
| AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | | AFB || Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | ||
|- | |- | ||
| AGV || Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer als Arbeitgeber | | AFBG || Aufstiegsfortbildungsförderungsgesetz | ||
|- | |||
| AfW || Bundesverband Finanzdienstleistung e.V. | |||
|- | |||
| AG || Aktiengesellschaft | |||
|- | |||
| AGB || Allgemeine Geschäftsbedingungen | |||
|- | |||
| AGV || Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer (als Arbeitgeber) | |||
|- | |- | ||
| AGG || Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | | AGG || Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | ||
Zeile 26: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
| AktG || Aktiengesetz | | AktG || Aktiengesetz | ||
|- | |||
| ALG|| Alterssicherung der Landwirte | |||
|- | |||
| AMoB || Allgemeine Monageversicherungs Bedingungen | |||
|- | |- | ||
| AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | | AOK || Allgemeine Ortskrankenkasse | ||
|- | |||
| ANSpZ || Arbeitnehmersparzulage | |||
|- | |||
| ARGE|| Arbeitsgemeinschaft | |||
|- | |||
| aRW|| aktueller Rentenwert | |||
|- | |||
| ATB || Allgemeine Bedingungen für die Terrorversicherung | |||
|- | |- | ||
| AUB || Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | | AUB || Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | ||
Zeile 34: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| ALV || Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | | ALV || Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | ||
|- | |||
| AVAD || Auskunftsstelle für den Versicherungsaussendienst | |||
|- | |||
| AVB || Allgemeine Versicherungsbedingungen | |||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
|'''B''' | |'''B''' | ||
Zeile 44: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| BauSpkG || Bausparkassengesetz | | BauSpkG || Bausparkassengesetz | ||
|- | |||
|BAVERS || Bundesarbeitsgemeinschaft der Versicherungsämter e.V. | |||
|- | |||
| BBR || Besondere Bedingungen und Risikobeschreibungen | |||
|- | |||
| '''b'''cm || business contract management | |||
|- | |||
| '''b'''cm'''p'''cm || business & private contract management | |||
|- | |||
| BBSG || Bundesbodenschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| BDSG || Bundesdatenschutzgesetz | | BDSG || Bundesdatenschutzgesetz | ||
Zeile 50: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| '''b'''im || [http://www.bimpim.de business insurance management] | | '''b'''im || [http://www.bimpim.de business insurance management] | ||
|- | |||
| '''b'''im'''p'''im|| [http://www.bimpim.de business & private insurance management] | |||
|- | |- | ||
| BGB || Bürgerliches Gesetzbuch | | BGB || Bürgerliches Gesetzbuch | ||
Zeile 57: | Zeile 112: | ||
| BBG || Beitragsbemessungsgrenze | | BBG || Beitragsbemessungsgrenze | ||
|- | |- | ||
| BHV || Betriebshaftpflichtversicherung | | BGH || Bundesgerichtshof | ||
|- | |||
| BHV || Berufs- Betriebshaftpflichtversicherung | |||
|- | |- | ||
| BKK || Betriebskrankenkasse | | BKK || Betriebskrankenkasse | ||
|- | |||
| bmjv|| Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz | |||
|- | |- | ||
| BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | | BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | ||
|- | |- | ||
| BRE || Beitragsrückerstattung | | BRE || Beitragsrückerstattung | ||
|- | |||
| BRSG || Betriebsrentenstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| BSV|| Betriebsschließungsversicherung | |||
|- | |||
| BtOG|| Betreuungsorganisationsgesetz | |||
|- | |- | ||
| BU || Berufsunfähigkeit | | BU || Berufsunfähigkeit | ||
|- | |- | ||
| BJagdG || Bundesjagdgesetz | | BJagdG || Bundesjagdgesetz | ||
|- | |||
| BWaldG || Bundeswaldgesetz | |||
|- | |- | ||
| BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | | BUZ || Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | ||
Zeile 73: | Zeile 140: | ||
| BUV || Berufsunfähigkeitsversicherung | | BUV || Berufsunfähigkeitsversicherung | ||
|- | |- | ||
| | | BVA || Bundesverwaltungsamt | ||
|- | |||
| bvkm || Bundesverband für Mehrfach- und Körperbehinderte e.V. | |||
|- | |||
| BVK || Berufskrankheiten-Verordnung | |||
|- | |||
| BZgA || Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung | |||
|- | |||
| BZSt || Bundeszentralamt für Steuern | |||
|- | |||
|'''C''' | |||
|- | |||
| CMR || Internationale Vereinbarung über Beförderungsverträge auf Straßen | |||
|- | |- | ||
|'''D''' | |'''D''' | ||
|- | |- | ||
| DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | | DAK || Deutsche Angestelltenkrankenkasse | ||
|- | |||
| DAV || Deutscher Anwaltverein | |||
|- | |||
| DDoS || Distributed Denial-of-Service-Attacken | |||
|- | |- | ||
| DEKRA|| Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein | | DEKRA|| Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein | ||
|- | |||
| DIA|| Deutsches Institut für Altersvorsorge | |||
|- | |||
| DGUV || Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |||
| DIHK || Deutsche Industrie- und Handelskammer | |||
|- | |||
| DRV || Deutsche Rentenversicherung | |||
|- | |||
| DSGVO || Datenschutz Grundverordnung - EU | |||
|- | |- | ||
| DVKA || Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland | | DVKA || Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland | ||
|- | |- | ||
| D&O || | | D&O || directors and officers Versicherung | ||
|- | |- | ||
|'''E''' | |'''E''' | ||
Zeile 92: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
| ED || Einbruchdiebstahl | | ED || Einbruchdiebstahl | ||
|- | |||
| EEG || Erneuerbare Energien Gesetz | |||
|- | |||
| EFZ || Entgeltfortzahlung | |||
|- | |||
| eGK || elektronische Gesundheitskarte | |||
|- | |- | ||
| EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | | EHIC || europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | ||
|- | |||
| EhrAmtStG || Ehrenamtsstärkungsgesetz | |||
|- | |||
| EIOPA|| Europäische Aufsichtsbehörde für das Versicherungswesen und die betriebliche Altersversorgung | |||
|- | |||
| EP|| Entgeltpunkt | |||
|- | |||
| ePA|| elektronische Patientenakte | |||
|- | |- | ||
| EStG || Einkommenssteuergesetz | | EStG || Einkommenssteuergesetz | ||
Zeile 99: | Zeile 206: | ||
| EU|| Europäische Union | | EU|| Europäische Union | ||
|- | |- | ||
| EU-DSVGO || | | EU-DSVGO || Europäische Datenschutz Grundverordnung | ||
|- | |- | ||
| eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | | eVB || elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | ||
Zeile 110: | Zeile 217: | ||
|- | |- | ||
| F || Feuer | | F || Feuer | ||
|- | |||
| forsa || Gesellschaft für Sozialforschung und statistische Analysen mbH | |||
|- | |- | ||
| FSA || Freistellungsauftrag | | FSA || Freistellungsauftrag | ||
Zeile 124: | Zeile 233: | ||
|- | |- | ||
| GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | | GebüH || Gebührenordnung für Heilpraktiker | ||
|- | |||
| GifttierG || Gifttiergesetz (NRW) | |||
|- | |||
| GewO || Gewerbeordnung | |||
|- | |- | ||
| GKV || Gesetzliche Krankenversicherung | | GKV || Gesetzliche Krankenversicherung | ||
|- | |- | ||
| GmbH || | | GmbH || Gesellschaft mit beschränkter Haftung | ||
|- | |- | ||
| gGmbH || gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung | | gGmbH || gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung | ||
Zeile 134: | Zeile 247: | ||
|- | |- | ||
| GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | | GOZ || Gebührenordnung für Zahnärzte | ||
|- | |||
| GrUV || Gruppenunfallversicherung | |||
|- | |||
| GUP || Gothaer Unternehmer Police | |||
|- | |||
| GwG || Geldwäschegesetz | |||
|- | |||
| GüKG || Güterkraftfahrtsgesetz | |||
|- | |- | ||
|'''H''' | |'''H''' | ||
Zeile 146: | Zeile 267: | ||
|- | |- | ||
| IdNr || Steuer-Identifikationsnummer | | IdNr || Steuer-Identifikationsnummer | ||
|- | |||
| IfSG || Infektionsschutzgesetz | |||
|- | |- | ||
| IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | | IGel || Individuelle Gesundheitsleistungen | ||
Zeile 166: | Zeile 289: | ||
|- | |- | ||
| KFZ || Kraftfahrzeug | | KFZ || Kraftfahrzeug | ||
|- | |||
| KIV || Kinderinvaliditätsversicherung | |||
|- | |- | ||
| KLV || Kapitallebensversicherung | | KLV || Kapitallebensversicherung | ||
|- | |- | ||
| KMU || | | KKU || Kleinst- und Kleinunternehmen | ||
|- | |||
| KMU || Klein- und mittelständische Unternehmen | |||
|- | |||
| KontraG|| Gesetz zur Kontrolle u. Transparenz im Unternehmensbereich | |||
|- | |- | ||
| KSK || Künstler Sozialkasse | | KSK || Künstler Sozialkasse | ||
Zeile 180: | Zeile 309: | ||
|- | |- | ||
|'''L''' | |'''L''' | ||
|- | |||
| LBG || Landwirtschaftliche Berufsgenossenschaft | |||
|- | |- | ||
| LKK || Landwirtschaftliche Krankenkasse | | LKK || Landwirtschaftliche Krankenkasse | ||
|- | |- | ||
| LV || Lebensversicherung | | LV || Lebensversicherung | ||
|- | |||
| LWaldG || Landeswaldgesetz | |||
|- | |- | ||
|'''M''' | |'''M''' | ||
|- | |- | ||
| MB || Musterbedingungen | | MB || Musterbedingungen | ||
Zeile 194: | Zeile 325: | ||
|- | |- | ||
| MwSte || Mehrwertsteuer | | MwSte || Mehrwertsteuer | ||
|- | |||
|'''O''' | |||
|- | |||
| OECD || Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung | |||
|- | |||
| OWIG|| Gesetz über Ordnungswidrigkeiten | |||
|- | |- | ||
|'''P''' | |'''P''' | ||
|- | |||
| PartGmbB || Partnerschaftsgesellschaft mit beschränkter Haftung | |||
|- | |||
| pcm || private contract management | |||
|- | |||
| PDSG || Patientendatenschutzgesetz | |||
|- | |||
| PEPP || Pan European Personal Pension | |||
|- | |- | ||
| '''p'''im || [http://www.bimpim.de private insurance management] | | '''p'''im || [http://www.bimpim.de private insurance management] | ||
Zeile 202: | Zeile 347: | ||
|- | |- | ||
| PflVG || Pflichtversicherungsgesetz | | PflVG || Pflichtversicherungsgesetz | ||
|- | |||
| PKH || Prozesskostenhilfe | |||
|- | |- | ||
| PKV || Private Krankenversicherung | | PKV || Private Krankenversicherung | ||
|- | |||
| PML || probable maximum loss = wahrscheinlicher Höschstschaden | |||
|- | |- | ||
| PPV || Private Pflegeversicherung | | PPV || Private Pflegeversicherung | ||
Zeile 214: | Zeile 363: | ||
|- | |- | ||
| PSKV || Private Studentische Krankenversicherung | | PSKV || Private Studentische Krankenversicherung | ||
|- | |||
| PSVaG|| Pensionssicherungsverein aG | |||
|- | |- | ||
|'''R''' | |'''R''' | ||
|- | |||
| RaF || Rentenartfaktor | |||
|- | |- | ||
| RLV || Risikolebensversicherung | | RLV || Risikolebensversicherung | ||
|- | |||
| RM || Risikomanagement | |||
|- | |||
| RS || Rechtsschutz | |||
|- | |- | ||
| RV || Rentenversicherung (gesetzliche) | | RV || Rentenversicherung (gesetzliche) | ||
Zeile 225: | Zeile 382: | ||
| SFR || Schadensfreiheitsrabatt | | SFR || Schadensfreiheitsrabatt | ||
|- | |- | ||
| | | SGB || Sozialgesetzbuch | ||
|- | |||
| SGK || Starkregengefährdungsklassen | |||
|- | |- | ||
| StBerG || Steuerberatungsgesetz | | StBerG || Steuerberatungsgesetz | ||
Zeile 232: | Zeile 391: | ||
|- | |- | ||
| StVo || Strassenverkehrsordnung | | StVo || Strassenverkehrsordnung | ||
|- | |||
| SVLFG || Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau | |||
|- | |||
| SVS || Speditions- Versicherungsschein | |||
|- | |- | ||
|'''T''' | |'''T''' | ||
|- | |- | ||
| TÜV || Technischer Überwachungsverein | | TÜV || Technischer Überwachungsverein | ||
|- | |||
| TOM || Technische Organisatorische Maßnahmen | |||
|- | |- | ||
|'''U''' | |'''U''' | ||
|- | |||
| uav|| unmanned aerial vehicle = unbemanntes Flugobjekt | |||
|- | |||
| UBA || Umweltbundesamt | |||
|- | |||
| UHV || Umwelthaftpflichtversicherung | |||
|- | |- | ||
| UMD || Unfallmeldedienst (GDV) | | UMD || Unfallmeldedienst (GDV) | ||
|- | |||
| UmweltHG || Umwelthaftungsgesetz | |||
|- | |||
| UPD || Unabhängige Patientenberatung Deutschland gGmbH | |||
|- | |||
|UrhG ||Urheberrechtsgesetz | |||
|- | |||
|UST ||Umsatzsteuer | |||
|- | |||
|UST-ID || Umsatzsteuer-Identifikationsnummer | |||
|- | |||
|UschadG || Umweltschadengesetz | |||
|- | |||
|USV || Umweltschadenversicherung | |||
|- | |- | ||
|'''V''' | |'''V''' | ||
|- | |||
| VBG || Verwaltungs Berufsgenossenschaft - gesetzliche Unfallversicherung | |||
|- | |||
| VDVM || Verband der Versicherungsmakler | |||
|- | |||
| VFPK || Verband der Pensionskassen | |||
|- | |- | ||
| VersR || Versicherungsrecht | | VersR || Versicherungsrecht | ||
Zeile 254: | Zeile 445: | ||
|- | |- | ||
| VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | | VHB || Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | ||
|- | |||
| VHT || Verein Hanseatischer Transportversicherer e.V. | |||
|- | |- | ||
| VU || Versicherungsunternehmen | | VU || Versicherungsunternehmen | ||
Zeile 260: | Zeile 453: | ||
|- | |- | ||
| VN || Versicherungsnehmer | | VN || Versicherungsnehmer | ||
|- | |||
| VOB || Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen | |||
|- | |- | ||
| voev || Verband öffentlich rechtlicher Versicherer | | voev || Verband öffentlich rechtlicher Versicherer | ||
Zeile 275: | Zeile 470: | ||
| VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | | VSH || Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | ||
|- | |- | ||
| VVaG || | | VVaG || Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit | ||
|- | |- | ||
| VVG || Versicherungsvertragsgesetz | | VVG || Versicherungsvertragsgesetz | ||
|- | |- | ||
| VVG InfoV || VVG Informationspflichtenverordnung | | VVG InfoV || VVG Informationspflichtenverordnung | ||
|- | |||
| VWG || verbundene Wohngebäudeversicherung | |||
|- | |- | ||
| VZ || Verbraucherzentrale | | VZ || Verbraucherzentrale | ||
Zeile 286: | Zeile 483: | ||
|- | |- | ||
|'''W''' | |'''W''' | ||
|- | |||
| WG || Wohngemeinschaft | |||
|- | |||
| WEG || Wohnungseigentümergesellschaft | |||
|- | |||
| WIP || Wissenschaftliches Institut der PKV | |||
|- | |- | ||
| WHO || Weltgesundheitsorganisation | | WHO || Weltgesundheitsorganisation | ||
|- | |||
|WoEigG || Wohneigentumsgesetz | |||
|- | |||
| WoP || Wohnungsbauprämie | |||
|- | |- | ||
|'''Z''' | |'''Z''' | ||
Zeile 294: | Zeile 501: | ||
|- | |- | ||
| ZE || Zahnersatz | | ZE || Zahnersatz | ||
|- | |||
| ZF|| Zugangsfaktor | |||
|- | |||
| ZPO || Zivilprozessordnung | |||
|- | |||
| zvE || zu versteuerndes Einkommen | |||
|- | |||
| ZVR || Zentrales Vorsorgeregister | |||
|- | |- | ||
| ZÜRS || Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen | | ZÜRS || Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen | ||
Zeile 299: | Zeile 514: | ||
'''Siehe auch''' <br /> | |||
[[Kfz Versicherung, Abkürzungsverzeichnis]] <br /> | |||
[[Informationssystem Versicherung allgemein |Einträge '''Versicherung allgemein''' anzeigen]] [[Informationssystem Versicherungen Hauptmenü |zur '''Hauptseite''']] [[#top|zum '''Seitenanfang''']] <br /> | |||
'''Anschrift''' <br /> | |||
Versicherungsvergleich.de<br /> | |||
Versicherungsmakler OHG<br /> | |||
Winkelweg 2<br /> | |||
D - 82211 Herrsching<br /> | |||
'''Kontakt Geschäftsführung '''<br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Telefon: 08152 4119 <br /> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Email: smieskol@versicherungsvergleich.de <br> | |||
Zentrale / Verwaltung - Geschäftsführung Fax: <br> | |||
'''vertretungsberechtigte Geschäftsführer<br />''' | |||
Brigitte Smieskol <br /> | |||
Volker Hahn<br> | |||