Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
| BKK || Betriebskrankenkasse | | BKK || Betriebskrankenkasse | ||
|- | |||
| bmjv|| Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz | |||
|- | |- | ||
| BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | | BRAGO || Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | ||
| Zeile 87: | Zeile 89: | ||
| BVA || Bundesverwaltungsamt | | BVA || Bundesverwaltungsamt | ||
|- | |- | ||
| | | bvkm || | ||
| | | | ||
|'''D''' | |'''D''' | ||
|- | |- | ||
Version vom 11. Juni 2017, 10:02 Uhr
| Abkürzung | Bedeutung | ||
|---|---|---|---|
| A | |||
| AVB | Allgemeine Versicherungsbedingungen | ||
| ABB | Allgemeine Bausparbedingungen | ||
| ABE | Allgemeine Bedingungen für die Elektronikversicherung | ||
| ABM | Allgemeine Bedingungen für die Mietverlustversicherung | ||
| AFB | Allgemeine Feuerversicherungsbedingungen | ||
| AGV | Arbeitgeberverband der deutschen Versicherer (als Arbeitgeber) | ||
| AGG | Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz | ||
| AHB | Allgemeine Bedingungen für die Haftpflichtversicherung | ||
| AKB | Allgemeine Bedingungen für die Kraftfahrtversicherung | ||
| AktG | Aktiengesetz | ||
| AOK | Allgemeine Ortskrankenkasse | ||
| ATB | Allgemeine Bedingungen für die Terrorversicherung | ||
| AUB | Allgemeine Unfallversicherungsbedingungen | ||
| AuslPflVG | Auslandspflichtversicherungsgesetz | ||
| ALV | Arbeitslosenversicherung (gesetzlich) | ||
| AVAD | Auskunftsstelle für den Versicherungsaussendienst | ||
| B | |||
| BaFin | Bundesaufsichtsamt für Finanzdienstleistungen | ||
| BAK | Bauartklasse | ||
| BAP | Beitragsanpassung | ||
| bcm | business contract managagement | ||
| BauSpkG | Bausparkassengesetz | ||
| BBR | Besondere Bedingungen und Risikobeschreibungen | ||
| BDSG | Bundesdatenschutzgesetz | ||
| BewG | Bewertungsgesetz | ||
| bim | business insurance management | ||
| BGB | Bürgerliches Gesetzbuch | ||
| BG Bau | Berufsgenossenschaft des Baugewerbes | ||
| BBG | Beitragsbemessungsgrenze | ||
| BGH | Bundesgerichtshof | ||
| BHV | Berufs- Betriebshaftpflichtversicherung | ||
| BKK | Betriebskrankenkasse | ||
| bmjv | Bundesministerium der Justiz und Verbraucherschutz | ||
| BRAGO | Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte | ||
| BRE | Beitragsrückerstattung | ||
| BRSG | Betriebsrentenstärkungsgesetz | ||
| BU | Berufsunfähigkeit | ||
| BJagdG | Bundesjagdgesetz | ||
| BUZ | Berufsunfähigkeitszusatzversicherung | ||
| BUV | Berufsunfähigkeitsversicherung | ||
| BVA | Bundesverwaltungsamt | ||
| bvkm | D | ||
| DAK | Deutsche Angestelltenkrankenkasse | ||
| DEKRA | Deutscher Kraftfahrzeug-Überwachungsverein | ||
| DIHK | Deutscher Industrie und Handelskammer Tag | ||
| DVKA | Deutsche Verbindungsstelle Krankenversicherung Ausland | ||
| D&O | directors and officers Versicherung | ||
| E | |||
| EA | Eintrittsalter | ||
| EC | extended coverage (erweiterte Versicherung) | ||
| ED | Einbruchdiebstahl | ||
| EHIC | europan health insurance card (europäische Versicherungskarte) | ||
| EStG | Einkommenssteuergesetz | ||
| EU | Europäische Union | ||
| EU-DSVGO | EU Datenschutz Grundversorgung | ||
| eVB | elektronische Versicherungsbestätigung (Kfz) | ||
| EWR | Europäischer Wirtschaftsraum | ||
| EZB | Europäische Zentralbank | ||
| F | |||
| F | Feuer | ||
| forsa | Gesellschaft für Sozialforschung und statistische Analysen mbH | ||
| FSA | Freistellungsauftrag | ||
| FHG | Fertighausgruppen | ||
| G | |||
| G-BA | Gemeinsamer Bundesausschuss | ||
| GAP | (engl. = Lücke / GAP Versicherung) | ||
| GDV | Gesamtverband der Versicherungswirtschaft | ||
| GebüH | Gebührenordnung für Heilpraktiker | ||
| GewO | Gewerbeordnung | ||
| GKV | Gesetzliche Krankenversicherung | ||
| GmbH | Geellschaft mit beschränkter Haftung | ||
| gGmbH | gemeinnützige Gesellschaft mit beschränkter Haftung | ||
| GOÄ | Gebührenordnung für Ärzte | ||
| GOZ | Gebührenordnung für Zahnärzte | ||
| H | |||
| HaftPflG | Haftpflichtgesetz | ||
| HGB | Handelsgesetzbuch | ||
| HIS | Hinweis und Informationssystem der Versicherungswirtschaft | ||
| I | |||
| IdNr | Steuer-Identifikationsnummer | ||
| IGel | Individuelle Gesundheitsleistungen | ||
| IHK | Industrie und Handelskammer | ||
| IKK | Innungskrankenkasse | ||
| IDD | Insurance Distribution Directive (EU Vermittlerrichtlinie) | ||
| J | |||
| JAEG | Jahresarbeitsentgeltgrenze | ||
| K | |||
| KBA | Kraftfahrt Bundesamt | ||
| K+R | Kidnap+Random (Entführungs- u. Lösegeldversicherung) | ||
| KFZ | Kraftfahrzeug | ||
| KLV | Kapitallebensversicherung | ||
| KMU | Kleine und mittlere Unternehmen | ||
| KSK | Künstler Sozialkasse | ||
| KSVG | Künstlersozialversicherungsgesetz | ||
| KV | Krankenversicherung | ||
| KVdR | Krankenversicherung der Rentner | ||
| L | |||
| LKK | Landwirtschaftliche Krankenkasse | ||
| LV | Lebensversicherung | ||
| M | |||
| MA | XXX | ||
| MB | Musterbedingungen | ||
| MKD | Medizinischer Dienst der Krankenversicherung | ||
| MwSte | Mehrwertsteuer | ||
| P | |||
| pcm | private contract managagement | ||
| pim | private insurance management | ||
| PflV | Pflegeversicherung | ||
| PflVG | Pflichtversicherungsgesetz | ||
| PKV | Private Krankenversicherung | ||
| PPV | Private Pflegeversicherung | ||
| ProdHaftG | Produkthaftpflichtgesetz | ||
| ProdSG | Produktsicherheitsgesetz | ||
| PRV | Private Rentenversicherung | ||
| PSKV | Private Studentische Krankenversicherung | ||
| R | |||
| RLV | Risikolebensversicherung | ||
| RV | Rentenversicherung (gesetzliche) | ||
| S | |||
| SFR | Schadensfreiheitsrabatt | ||
| SGBV | Sozialgesetzbuch | ||
| StBerG | Steuerberatungsgesetz | ||
| STIKO | Ständige Impfkommission | ||
| StVo | Strassenverkehrsordnung | ||
| T | |||
| TÜV | Technischer Überwachungsverein | ||
| U | |||
| UMD | Unfallmeldedienst (GDV) | ||
| UST-ID | Umsatzsteuer-Identifikationsnummer | ||
| V | |||
| VersR | Versicherungsrecht | ||
| Vste | Versicherungssteuer | ||
| VdS | Verband der Sachversicherer | ||
| VersSTG | Versicherungssteuergesetz | ||
| VersVermV | Versicherungsvermittlerordnung | ||
| VHB | Allgemeine Bedingungen für die Hausratversicherung | ||
| VU | Versicherungsunternehmen | ||
| VL | Vermögenswirksame Leistungen | ||
| VN | Versicherungsnehmer | ||
| voev | Verband öffentlich rechtlicher Versicherer | ||
| VP | versicherte Person | ||
| VR | Versicherer | ||
| VS | Versicherungssumme (auch VSu) | ||
| VSu | Versicherungssumme (auch VS) | ||
| VSV | Vertrauensschadenversicherung | ||
| VSH | Vermögensschadenhaftpflichtversicherung | ||
| VVaG | Versicherungsvereinauf auf Gegenseitigkeit | ||
| VVG | Versicherungsvertragsgesetz | ||
| VVG InfoV | VVG Informationspflichtenverordnung | ||
| VZ | Verbraucherzentrale | ||
| Vzbv | Verbraucherzentrale Bundesverband | ||
| W | |||
| WG | Wohngemeinschaft | ||
| WHO | Weltgesundheitsorganisation | ||
| Z | |||
| ZB | Zahnbehandlung | ||
| ZE | Zahnersatz | ||
| ZÜRS | Zonierungssystem für Überschwemmung, Rückstau, Starkregen |
► zu meinen Verträgen / bimpim
Schlagwort: Abkürzung, Abkürzungen
< zurück Einträge vorwärts > Alle Einträge zur Versicherung allgemein anzeigen zur Hauptseite
Tel.: 08105 - 778960
info@versicherungsvergleich.de
WhatsApp: 08105 - 7789 881
Sofortanfrage / Angebot
-.-.-.-
