Kfz Versicherung, Schutzbrief: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Meier (Diskussion | Beiträge) |
Meier (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Im Rahmen der Kfz-Versicherung kann der Schutzbrief als Tariferweiterung zusätzlich gewählt werden. In vielen Tarifen besteht der Versicherungsschutz europaweit. | Im Rahmen der Kfz-Versicherung kann der Schutzbrief als Tariferweiterung zusätzlich gewählt werden. In vielen Tarifen besteht der Versicherungsschutz europaweit. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Leisungsart !! Erläuterungen | |||
|- | |||
| Pannenhilfe || Wiederherstellung der Fahrbereitschaft des versicherten Kraftfahrzeuges direkt am Pannenort | |||
|- | |||
| Abschleppen || Transport des nicht mehr fahrtüchtigen Kraftfahrzeuges zur nächsten Werkstatt | |||
|- | |||
| Bergung || das versicherte KFZ wird auf die befestigte Straße gehoben oder gebracht | |||
|- | |||
| Weiter- und Rückfahrt || Transport der berechtigten Fahrzeuginsassen zum Zielort und zum reparierten KFZ. Meist gewählte Formen des Transportmittels: Mietwagen, Bahn, Flugzeug | |||
|- | |||
| Fahrzeugrücktransport || das fahruntüchtige Fahrzeug wird aus dem Ausland in die Werkstatt am Heimatort gebracht; im Imland erfolgt der Fahrzeugrücktransport mit speziellen Abschleppfahrzeugen | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|- | |||
| Beispiel || Beispiel | |||
|} | |||
Version vom 9. Mai 2017, 13:02 Uhr
XYZ
Im Rahmen der Kfz-Versicherung kann der Schutzbrief als Tariferweiterung zusätzlich gewählt werden. In vielen Tarifen besteht der Versicherungsschutz europaweit.
| Leisungsart | Erläuterungen |
|---|---|
| Pannenhilfe | Wiederherstellung der Fahrbereitschaft des versicherten Kraftfahrzeuges direkt am Pannenort |
| Abschleppen | Transport des nicht mehr fahrtüchtigen Kraftfahrzeuges zur nächsten Werkstatt |
| Bergung | das versicherte KFZ wird auf die befestigte Straße gehoben oder gebracht |
| Weiter- und Rückfahrt | Transport der berechtigten Fahrzeuginsassen zum Zielort und zum reparierten KFZ. Meist gewählte Formen des Transportmittels: Mietwagen, Bahn, Flugzeug |
| Fahrzeugrücktransport | das fahruntüchtige Fahrzeug wird aus dem Ausland in die Werkstatt am Heimatort gebracht; im Imland erfolgt der Fahrzeugrücktransport mit speziellen Abschleppfahrzeugen |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel |